La ABNT NBR 13818:1997, la norma brasileña de placas cerámicas para revestimiento, fue cancelada en diciembre de 2020. La sustituyeron la ABNT NBR ISO 13006:2020, que especifica las placas cerámicas, y la serie ABNT NBR ISO 10545, que contiene los métodos de ensayo. La flexión, por ejemplo, hoy se ensaya por la ABNT NBR ISO 10545-4:2020. La misma publicación canceló la NBR 13816 (terminología), la NBR 13817 (clasificación) y la NBR 15463 (porcelanato). Quien compra, fabrica o ensaya placas cerámicas (azulejos) debe especificar y aceptar el producto por el par NBR ISO 13006 y NBR ISO 10545, aunque el catálogo todavía cite la 13818.
En resumen:
- Situación: NBR 13818, publicada en 04/1997, con 78 páginas, cancelada con sustitución en 12/2020 (catálogo de la ABNT distribuido por Target, consultado el 30/09/2026).
- Especificación vigente: ABNT NBR ISO 13006:2020, adopción en Brasil de la ISO 13006:2018. Clasifica las placas por método de conformado y absorción de agua y fija los requisitos de cada grupo.
- Métodos vigentes: las 16 partes de la ABNT NBR ISO 10545, una por propiedad.
- Porcelanato: placa totalmente vitrificada con absorción de agua de hasta 0.5 % (grupos AIa y BIa). El límite de 0.1 % del "porcelanato técnico" era de la NBR 15463, también cancelada.
- Ensayo mecánico: flexión en tres puntos por la NBR ISO 10545-4, realizada en una máquina universal de ensayos con dispositivo de flexión.
Qué era la NBR 13818 y cuándo fue cancelada
La NBR 13818, "Placas cerâmicas para revestimento: especificação e métodos de ensaios" (placas cerámicas para revestimiento: especificación y métodos de ensayo), reunía en un solo documento todo lo que se exigía a una placa: características de fabricación, marcado, información de catálogo, recepción, muestreo y los métodos de ensayo, que estaban en anexos. Por eso las fichas técnicas antiguas citan "NBR 13818, anexo C" para la flexión o "anexo B" para la absorción de agua: el anexo era el método. La acompañaban dos normas hermanas de 1997, la NBR 13816 (terminología) y la NBR 13817 (clasificación), y, a partir de 2007, la NBR 15463, dedicada al porcelanato.
El historial en el catálogo de la ABNT, distribuido por Target y consultado el 30/09/2026, registra la primera edición en 04/1997, erratas y nuevas ediciones todavía en 1997, confirmaciones en 08/2013 y 10/2018 y, en 12/2020, la cancelación con sustitución. El campo "Situação" (situación) de la ficha dice "Substituída" (sustituida) y lista como sustitutas la NBR ISO 13006 y las partes de la NBR ISO 10545. La NBR 15463 tuvo el mismo destino en la misma fecha: publicada en 02/2007, con nueva edición en 2013, cancelada en 12/2020 con la NBR ISO 13006 como sustituta. Los prefacios de las partes de método también registran el cambio: la NBR ISO 10545-3 (absorción de agua) y la NBR ISO 10545-4 (flexión), ambas de 07/2020, declaran que cancelan y sustituyen a la NBR 13818.
No existe una "NBR 13818 actualizada". La actualización de la 13818 es el cambio de sistema: Brasil abandonó su norma propia y adoptó las normas ISO de placas cerámicas, lo que alinea los informes de ensayo brasileños con los que se usan en la exportación.
Qué sustituyó a la NBR 13818: NBR ISO 13006 y NBR ISO 10545
El cambio separó lo que la 13818 juntaba. La ABNT NBR ISO 13006:2020, "Placas cerâmicas: definições, classificação, características e marcação" (placas cerámicas: definiciones, clasificación, características y marcado), es una adopción de la ISO 13006:2018. Define los términos, divide las placas en grupos, indica qué características se exigen para piso y muro, interiores y exteriores, y fija en anexos los límites de cada grupo. Se aplica a placas de primera calidad conformadas por extrusión o por prensado en seco; otros procesos quedan fuera del alcance, igual que las piezas complementarias (zoclos, esquineros, remates) y los mosaicos, que la norma define como cualquier pieza que quepa en un cuadrado de lado menor a 7 cm.
La 13006 no describe ensayos. Cada requisito remite a una parte de la serie ABNT NBR ISO 10545, y es en ella donde el laboratorio encuentra el procedimiento: dimensiones en la Parte 2, absorción de agua en la Parte 3, flexión en la Parte 4, y así sucesivamente. La tabla siguiente muestra la correspondencia entre el sistema anterior y el actual:
| Antes (canceladas en 12/2020) | Qué trataba | Ahora |
|---|---|---|
| NBR 13816:1997 | terminología | NBR ISO 13006:2020, definiciones |
| NBR 13817:1997 | clasificación | NBR ISO 13006:2020, grupos por absorción y conformado |
| NBR 13818:1997, cuerpo | requisitos, marcado, recepción | NBR ISO 13006:2020, requisitos y marcado; NBR ISO 10545-1, muestreo y aceptación |
| NBR 13818:1997, anexos | métodos de ensayo | NBR ISO 10545, Partes 2 a 16 |
| NBR 15463:2013 | porcelanato | NBR ISO 13006:2020, grupos AIa y BIa |
Un cambio técnico acompaña la sustitución y afecta a todo informe de absorción. La edición vigente del método, la NBR ISO 10545-3:2020 (adopción de la ISO 10545-3:2018), eliminó el método de ebullición: el agua ahora entra en la probeta solo por vacío, con la cámara a cerca de 10 kPa durante 30 minutos, seguidos de 15 minutos de inmersión. Ese es el valor de absorción que la NBR ISO 13006 usa para clasificar la placa. Un resultado antiguo, obtenido por ebullición, no es la misma medida que pide la norma vigente.
Por qué catálogos y licitaciones todavía citan la NBR 13818
La 13818 sigue apareciendo en fichas técnicas, empaques y pliegos de especificaciones por motivos prácticos, y ninguno de ellos la vuelve vigente:
- Material impreso antes de 2020. Catálogos y fichas técnicas con "cumple NBR 13818:1997 / 15463:2013" siguen en circulación y en los sitios web de los fabricantes.
- Informes de ensayo antiguos. Un informe emitido antes de 12/2020 conforme a la 13818 es un registro válido de esa fecha, pero no demuestra conformidad con la norma actual.
- Especificaciones copiadas. Bases de licitación y memorias descriptivas reutilizan textos de obras anteriores; la búsqueda de la norma devuelve pliegos de especificaciones de obras públicas en Brasil que todavía la exigen.
- Normas de colocación anteriores al cambio. La NBR 13755, la norma brasileña de revestimiento de fachadas, es de 2017 y remite a las normas de placas de esa época.
- Valores parecidos. Los límites centrales, como la absorción de hasta 0.5 % del porcelanato, cambiaron poco, y el nombre antiguo parece seguir siendo correcto.
- Copias en PDF. Copias completas de la 13818, sin aviso de cancelación, están entre los primeros resultados de búsqueda. Además de estar desactualizadas, reproducen sin autorización un texto protegido.
En la práctica, quien especifica debe pedir la placa por el grupo de la NBR ISO 13006 (por ejemplo, "BIa, conforme a NBR ISO 13006:2020") y el informe de ensayo por las partes de la NBR ISO 10545. Quien recibe un informe que cita solo la 13818 debe preguntar la fecha del ensayo y, si es posterior a 2020, pedir que se emita conforme a la norma vigente.
Clasificación por absorción de agua: grupos Ia a III
La NBR ISO 13006 clasifica la placa por dos criterios. El primero es el método de conformado: A para placa extruida, en la que la pasta plástica sale de una extrusora y se corta, y B para placa prensada en seco, en la que un polvo fino se compacta en un molde a alta presión. El segundo es la absorción de agua, Ev: la masa de agua que absorbe la placa, en porcentaje de la masa seca, medida por el método de vacío de la NBR ISO 10545-3.
La absorción mide, de forma indirecta, cuánto se vitrificó la pieza en la cocción. Durante la sinterización, la fase vítrea cierra los poros; cuantos menos poros abiertos, menor es la absorción y, en general, mayores son la resistencia mecánica y la resistencia a la helada. Por eso la absorción es la columna vertebral de la clasificación: ordena las placas desde el porcelanato, casi sin poros, hasta la monoporosa de muro, muy porosa. El diagrama siguiente muestra los cinco rangos, las siglas por conformado y el lugar del porcelanato:

Tres detalles de la tabla de la norma suelen pasar desapercibidos. Los grupos AIIa y AIIb, de placas extruidas, se dividen en subgrupos 1 y 2, con requisitos distintos en anexos separados. El grupo BIII cubre solo placas esmaltadas; las prensadas no esmaltadas con absorción mayor a 10 % no están en ningún grupo. Y el grupo no indica el uso: la 13006 dice qué características se exigen en cada aplicación, pero no prohíbe, por ejemplo, un BIIa en piso interior. En esa tabla de características, la carga de rotura y el módulo de rotura a la flexión se exigen en las cuatro aplicaciones (piso y muro, interiores y exteriores); la resistencia a la abrasión, solo en piso; la resistencia a la helada, solo en exteriores expuestos a congelamiento; y la garra cónica, las nervaduras del reverso que anclan la placa al mortero, solo en muro exterior colocado con mortero cementoso. Los nombres comerciales (gres, semigres, semiporoso, poroso o monoporosa) no los define la norma; el único nombre comercial que define es porcelanato. La tabla resume los rangos:
| Grupo | Absorción de agua Ev | Extruida (A) | Prensada en seco (B) |
|---|---|---|---|
| Ia | Ev ≤ 0.5 % | AIa | BIa |
| Ib | 0.5 % < Ev ≤ 3 % | AIb | BIb |
| IIa | 3 % < Ev ≤ 6 % | AIIa-1 y AIIa-2 | BIIa |
| IIb | 6 % < Ev ≤ 10 % | AIIb-1 y AIIb-2 | BIIb |
| III | Ev > 10 % | AIII | BIII (solo esmaltada) |
Ejemplo 1: clasificar una placa por su absorción
Una placa prensada en seco tiene masa seca m1 = 2,000.0 g y, después de la impregnación al vacío, masa saturada m2 = 2,008.0 g. La absorción es:
- Ev = (m2 − m1) / m1 × 100 = (2,008.0 − 2,000.0) / 2,000.0 × 100 = 0.40 %.
- Como 0.40 % ≤ 0.5 % y la placa es prensada, pertenece al grupo BIa: es porcelanato según la norma vigente.
- Según la NBR 15463:2013, cancelada, no sería "porcelanato técnico", porque supera el 0.1 %. Ese límite ya no existe en la norma.
Porcelanato: definición en la NBR ISO 13006 y el fin de la NBR 15463
La NBR ISO 13006 define el porcelanato como la placa totalmente vitrificada con absorción de agua de hasta 0.5 %, de los grupos AIa o BIa. La definición tiene dos partes: la absorción baja y la vitrificación completa. Un porcelanato puede ser esmaltado o no; la norma trata del cuerpo de la pieza, no del acabado. En la tabla del Anexo G, el límite de 0.5 % se aplica al promedio del lote, y cada placa puede llegar a 0.6 %. Una nota brasileña de la norma indica además que términos como "porcelânico" y "grés porcelânico" no se usan en Brasil, para no confundir al consumidor.
La NBR 15463, cancelada en 12/2020, dividía el producto en dos: el porcelanato técnico, con absorción de hasta 0.1 %, y el porcelanato esmaltado, con hasta 0.5 %. La 13006 no incluye ese límite de 0.1 %. El término "técnico" sigue en los catálogos como nombre comercial, pero quien necesita una absorción muy baja, por ejemplo en exteriores expuestos a helada o a manchas, debe escribir el límite numérico en la especificación, porque la norma vigente no lo garantiza por el nombre.
La resistencia mecánica que la 13006 exige al porcelanato se mide con el ensayo de flexión de la NBR ISO 10545-4, explicado más adelante, después de las partes de la serie.
Las 16 partes de la NBR ISO 10545 y qué mide cada una
La serie NBR ISO 10545 tiene una parte por propiedad, y la NBR ISO 13006 indica cuáles se aplican a piso o muro, en interiores o exteriores. Las partes adoptadas por la ABNT y lo que determina cada una están en la tabla, con la edición consultada el 30/09/2026 en el catálogo distribuido por Target; cuando el año no se confirmó, la celda queda sin año:
| Parte | Qué determina | Edición ABNT |
|---|---|---|
| 1 | muestreo y criterios de aceptación del lote | 10/2017 |
| 2 | dimensiones y calidad superficial (longitud, ancho, espesor, rectitud de lados, ortogonalidad, curvatura) | 07/2020 |
| 3 | absorción de agua, porosidad aparente, densidad relativa aparente y densidad aparente | 07/2020 |
| 4 | carga de rotura y módulo de rotura a la flexión (flexión en tres puntos) | 07/2020 |
| 5 | resistencia al impacto, por el coeficiente de restitución | 11/2017 |
| 6 | resistencia a la abrasión profunda de placas no esmaltadas | sin año confirmado |
| 7 | resistencia a la abrasión superficial de placas esmaltadas (la clase conocida en el mercado como PEI) | 11/2017 |
| 8 | dilatación térmica lineal | 11/2017 |
| 9 | resistencia al choque térmico | 11/2017 |
| 10 | expansión por humedad | 11/2017 |
| 11 | resistencia al cuarteo de placas esmaltadas | 11/2017 |
| 12 | resistencia a la helada | 11/2017 |
| 13 | resistencia química | 07/2020 |
| 14 | resistencia a las manchas | 11/2017 |
| 15 | liberación de plomo y cadmio | sin año confirmado |
| 16 | pequeñas diferencias de color | sin año confirmado |
De las 16 partes, solo la 4 es un ensayo mecánico de fuerza realizado en máquina de ensayos. La Parte 5 también es mecánica, pero mide cuánto rebota una esfera sobre la placa, y las Partes 6 y 7 usan abrasímetros propios.
El ensayo de flexión de la NBR ISO 10545-4
La NBR ISO 10545-4:2020 es la adopción brasileña de la ISO 10545-4:2019, la cuarta edición del método. El principio es la flexión en tres puntos: la placa se apoya en dos rodillos y recibe en el centro la fuerza de un tercer rodillo hasta romperse. La teoría general de la flexión, la diferencia entre tres y cuatro puntos y la flexión de otros materiales están en el artículo sobre el ensayo de flexión. Aquí nos enfocamos en lo que la norma de placas exige de diferente.
Carga de ruptura y módulo de resistencia a la flexión
El ensayo da dos resultados a partir de la misma fuerza de ruptura F, leída en el pico de la curva:
- Carga de ruptura (S), en N: S = F · l2 / b, donde l2 es el claro entre los rodillos de apoyo y b es el ancho de la probeta, ambos en mm. Es la fuerza que la placa, como producto, soporta, corregida solo por la geometría del claro y del ancho.
- Módulo de resistencia a la flexión (R), en N/mm², que es lo mismo que MPa: R = 3 · F · l2 / (2 · b · h²), donde h es el menor espesor medido a lo largo del borde de la fractura, después del ensayo. Es el esfuerzo de tracción en la cara inferior en el instante de la ruptura: una propiedad del material, independiente del espesor.
La NBR ISO 13006 (adopción brasileña de la ISO 13006) exige los dos resultados. Por qué la especificación no se conforma con uno solo, y qué cambia en las placas con relieve, queda para la sección "Cómo interpretar la norma", después de los requisitos.
Equipo: rodillos, hule y voladizo
Los dos rodillos de apoyo son cilindros metálicos recubiertos, en la zona de contacto, de hule con dureza de (50 ± 5) IRHD. Uno de ellos puede inclinarse ligeramente y el otro gira sobre su propio eje, para que la placa, que nunca es perfectamente plana, se acomode sin esfuerzos parásitos. El rodillo central, que aplica la fuerza, tiene el mismo diámetro y el mismo hule y también puede inclinarse. El diámetro de los rodillos, el espesor del hule y el voladizo, que es cuánto sobresale la placa más allá de cada apoyo, dependen del lado mayor de la placa, L:
| Lado mayor de la placa | Diámetro del rodillo | Hule | Voladizo más allá del apoyo |
|---|---|---|---|
| 18 mm ≤ L < 48 mm | (5 ± 1) mm | (1 ± 0.2) mm | (2 ± 1) mm |
| 48 mm ≤ L < 95 mm | (10 ± 1) mm | (2.5 ± 0.5) mm | (5 ± 3) mm |
| L ≥ 95 mm | (20 ± 1) mm | (5 ± 1) mm | (10 ± 5) mm |
Los valores y las tolerancias son los de la Tabla 1 de la NBR ISO 10545-4:2020, idéntica a la ISO 10545-4:2019. En las placas grandes, el voladizo puede ir de 5 a 15 mm, así que el claro real debe medirse e informarse, y no deducirse del voladizo nominal. El sistema de medición de fuerza debe tener una exactitud de 2 %. Una celda de carga clase 1 según la ISO 7500-1 (ABNT NBR ISO 7500-1:2023 en Brasil), cuyo error relativo de indicación es de hasta 1 %, cumple con holgura dentro del intervalo verificado. El esquema siguiente muestra el montaje para una placa de 300 × 300 × 8 mm, con el claro que resulta del voladizo de 10 mm y la franja central donde debe ocurrir la fractura:

Probetas de ensayo: placa entera o cortada
La edición de 2019 cambió la regla de la probeta, y el espesor de trabajo, que es el espesor especificado por el fabricante, pasó a ser el criterio de decisión:
- Espesor de 7.5 mm o más: se ensaya la placa entera siempre que sea posible. Las placas con lado mayor de más de 600 mm se cortan a 600 mm, con el centro de la probeta en el centro de la placa. Si el lado mayor mide hasta tres veces el menor, se mantiene la proporción: 1200 × 600 mm se convierte en 600 × 300 mm. En las más alargadas, el lado menor no queda por debajo de 250 mm: 1200 × 300 mm se convierte en 600 × 250 mm. El corte se anota en el informe y, en caso de duda, prevalece el resultado de la placa entera.
- Espesor menor que 7.5 mm: las placas con área de hasta 40,000 mm² se ensayan enteras; por encima de eso, se corta un cuadrado de 200 × 200 mm del centro de la placa (o el lado menor por 200 mm, cuando el lado menor mide menos de 200 mm). Las placas de más de 360,000 mm² dan tres cuadrados de 200 × 200 mm cada uno.
- Cantidad: en la mayoría de los formatos, 7 placas, con al menos 5 resultados aceptables. En placas de más de 360,000 mm², 3 placas: en las de 7.5 mm o más, los 3 resultados deben ser aceptables; en las delgadas, las 3 placas dan 9 probetas, con al menos 8 aceptables.
- Estado: sin grietas ni daños visibles, nunca antes ensayadas, limpias de partículas sueltas en el reverso con cepillo y secadas en estufa a (105 ± 5) °C durante al menos 24 h. Una vez enfriadas a temperatura ambiente, deben ensayarse en un máximo de 3 h.
El diagrama de flujo siguiente reúne la decisión en tres pasos: el espesor de trabajo elige la rama, el lado mayor o el área elige la probeta, y el área de la placa define cuántas placas ensayar y cuántos resultados aceptables son el mínimo:

El corte no es un detalle. Demarch, Waterkemper, Pasini, Zanelatto y Ruzza (Cerâmica Industrial, 2019) compararon placas enteras y cortadas de monoporosa, monococción y porcelanato esmaltado y, con la prueba t de Student, encontraron diferencia significativa, con 95 % de confianza, entre el procedimiento antiguo y el nuevo, tanto en la carga de ruptura como en el módulo. Un informe antiguo, con placa entera, y uno nuevo, con placa cortada, no son directamente comparables.
Ejecución y validez del resultado
La placa se coloca con la cara de uso hacia arriba, en contacto con el rodillo central, y con el voladizo de la tabla más allá de cada apoyo. La orientación también está fijada: la placa rectangular queda con el lado mayor perpendicular a los rodillos, de modo que el claro corre a lo largo de él; la extruida queda con los salientes del reverso perpendiculares a los apoyos; y solo la placa no esmaltada reversible puede apoyarse por cualquier lado. Cuando la cara de uso tiene relieve, una segunda capa de hule en el rodillo central acomoda el relieve. La fuerza aumenta de modo que el esfuerzo crezca (1 ± 0.2) N/mm² por segundo, y se registra la fuerza de ruptura. Como la velocidad se da en esfuerzo, la máquina debe convertirla en fuerza por segundo, cálculo que muestra el Ejemplo 4.
Solo valen las probetas que se rompen en el tercio central del claro, una franja de longitud igual a l2 / 3 centrada bajo el rodillo de carga. En el claro de 280 mm, son 93 mm, o 46.7 mm hacia cada lado del centro: una grieta a 40 mm del centro vale, una a 60 mm se descarta. Todos los valores individuales van al informe, pero el promedio de S y de R se calcula solo con los resultados aceptables. Si no se alcanza el mínimo de resultados aceptables de la tabla, se ensaya una segunda muestra con el doble de placas, y el mínimo de resultados aceptables también se duplica.
Además de F, S y R, individuales y promedio, el informe registra la descripción de la placa (incluido el relieve, si lo hay), el número de probetas, las dimensiones del corte, cuando la placa se cortó, y la geometría del dispositivo: el diámetro de los rodillos (d), el espesor del hule (t), el voladizo más allá de cada apoyo (l1) y el claro (l2). Con esos cuatro valores, otro laboratorio puede reproducir el montaje.
En la foto, placas de porcelanato y una placa ya ensayada a flexión: la fractura recta en el centro del claro es donde el esfuerzo de tracción es máximo, y el calibrador (vernier) mide el espesor que se usa en el cálculo del módulo de resistencia a la flexión.

La curva fuerza-desplazamiento de una cerámica es prácticamente recta hasta la ruptura, que es brusca y sin meseta: el material no presenta fluencia, y solo el pico entra en las fórmulas. El comportamiento frágil y la sensibilidad a los defectos están en el artículo sobre tenacidad.
Lo que la NBR ISO 13006 exige al porcelanato en flexión
Para el grupo BIa, el Anexo G de la NBR ISO 13006:2020 exige una carga de ruptura de al menos 1,300 N en placas con espesor de 7.5 mm o más y de al menos 700 N por debajo de eso, y un módulo de resistencia a la flexión promedio de al menos 35 N/mm², sin valor individual por debajo de 32 N/mm². En los grupos de mayor absorción, las exigencias bajan. La tabla resume los mínimos de flexión de los grupos de placas prensadas en seco, verificados en los Anexos G a L de la NBR ISO 13006:2020:
| Grupo (anexo) | Absorción de agua Ev | Carga de ruptura S, espesor ≥ 7.5 mm | Carga de ruptura S, espesor < 7.5 mm | Módulo R promedio (mínimo individual) |
|---|---|---|---|---|
| BIa, porcelanato (G) | hasta 0.5 % | 1,300 N | 700 N | 35 N/mm² (32) |
| BIb (H) | 0.5 a 3 % | 1,100 N | 700 N | 30 N/mm² (27) |
| BIIa (J) | 3 a 6 % | 1,000 N | 600 N | 22 N/mm² (20) |
| BIIb (K) | 6 a 10 % | 800 N | 500 N | 18 N/mm² (16) |
| BIII, solo esmaltada (L) | más de 10 % | 600 N | 200 N | 12 N/mm² (≥ 7.5 mm) o 15 N/mm² (< 7.5 mm) |
Un detalle de los anexos cambia la lectura de los informes de placas gruesas: en todos los grupos, el requisito de módulo no se aplica cuando la carga de ruptura es de 3,000 N o más. En ese caso la placa ya se aprueba en flexión por la carga, aunque el módulo calculado quede por debajo del mínimo. Los anexos son la referencia para aceptar o rechazar un lote.
La gráfica siguiente pone los mismos mínimos lado a lado y muestra que las dos exigencias bajan a ritmos diferentes: del BIa al BIII, la carga de ruptura exigida a las placas gruesas baja a menos de la mitad (de 1,300 a 600 N), y el módulo promedio baja a cerca de un tercio (de 35 a 12 N/mm²):

Las dos fórmulas se combinan en una relación útil. Sustituyendo S = F · l2 / b en R = 3 · F · l2 / (2 · b · h²), resulta S = (2/3) · R · h²: la carga de ruptura depende solo del módulo y del cuadrado del espesor, y no del claro ni del ancho. Con el módulo mínimo de 35 N/mm², la carga de 1,300 N se alcanza con h = √(3 × 1,300 / (2 × 35)) = 7.46 mm, prácticamente el límite de 7.5 mm de la norma. La gráfica siguiente muestra esa curva, los mínimos del BIa y los dos ejemplos resueltos a continuación:

La lectura práctica: por debajo de 7.5 mm la norma acepta una carga menor porque la placa delgada no podría llegar a 1,300 N sin un módulo muy por encima del mínimo. Una placa de 6 mm necesitaría R = 3 × 1,300 / (2 × 36) = 54 N/mm² para lograrlo.
Cómo interpretar la norma
Buena parte de las discrepancias entre laboratorios y de las discusiones en la recepción del material viene de puntos que la ISO 10545-4 (NBR ISO 10545-4 en Brasil) y la ISO 13006 (NBR ISO 13006 en Brasil) establecen sin explicar. Los más frecuentes están abajo, con la razón técnica de cada uno.
¿Qué significa "espesor de trabajo" y por qué decide la regla de los 7.5 mm?
La NBR ISO 10545-4 define el espesor de trabajo como el especificado por el fabricante, y es este, no la medida con el calibrador vernier, el que decide entre placa entera y placa cortada. La regla tiene que valer igual para todo el lote: si dependiera de la medida, una placa declarada con 7.5 mm que midiera 7.4 mm cambiaría de rama, de probeta y, en la 13006, de mínimo de carga de ruptura (de 1,300 a 700 N en el BIa). El espesor medido solo entra después, en el cálculo del módulo, como el menor espesor en el borde de la fractura.
¿Por qué la NBR ISO 13006 exige carga de ruptura y módulo, y dispensa el módulo por encima de 3,000 N?
Los dos números responden a preguntas distintas. La carga de ruptura S dice cuánto soporta la pieza, con el espesor que tiene; es lo que importa cuando la placa queda sobre un hueco del mortero adhesivo y recibe una carga concentrada. El módulo R dice cuánto resiste el material, independientemente del espesor, y refleja la calidad de la cocción. Como S = (2/3) · R · h², un solo criterio podría eludirse: exigiendo solo S, un cuerpo mal sinterizado pasaría por ser grueso; exigiendo solo R, un material excelente podría venderse con un espesor demasiado delgado para el uso. Los anexos de la 13006 retiran la exigencia de módulo cuando S llega a 3,000 N, más del doble del mayor mínimo de carga (1,300 N, del BIa): la lectura es que, con ese margen de capacidad de la pieza, el módulo deja de ser el criterio que protege al usuario.
¿Por qué solo vale la fractura en el tercio medio del claro, y por qué la norma acepta la aproximación?
En la flexión en tres puntos, el momento flector crece linealmente desde cero, en los apoyos, hasta F · l2 / 4, bajo el rodillo central; las fórmulas de S y de R usan ese máximo. Una cerámica, sin embargo, rompe en el defecto más crítico que esté sometido a un esfuerzo suficiente, y este no siempre está exactamente bajo el rodillo. En el límite del tercio medio, a l2 / 6 del centro, el momento es 2/3 del máximo. La norma acepta esa diferencia porque exigir la fractura exactamente en el centro descartaría casi todas las probetas, y el valor calculado sigue siendo el esfuerzo que soportó la región central. Fuera del tercio, la diferencia es demasiado grande: a 60 mm del centro en un claro de 280 mm, el momento es (140 − 60) / 140 = 57 % del máximo, y la fractura apunta a un defecto grosero o a un montaje con contacto irregular, no a la resistencia típica del material.
¿Qué cambia cuando la placa tiene relieve?
En la cara de uso con relieve, el rodillo central tocaría solo los puntos altos y concentraría la fuerza en ellos. Por eso la norma indica colocar una segunda capa de hule, del mismo espesor de la tabla, entre el rodillo y el relieve, para distribuir el contacto. El cálculo sigue suponiendo una sección rectangular con el menor espesor del borde de fractura, y la sección real no es rectangular; la propia norma advierte que el resultado es aproximado y es más exacto cuanto menor sea el relieve.
¿Por qué la placa se seca y se ensaya poco después de enfriarse?
La humedad adsorbida en los poros y en las puntas de las microgrietas facilita el crecimiento lento de esas grietas bajo esfuerzo, y la placa húmeda rompe con una fuerza menor. El secado de por lo menos 24 h a (105 ± 5) °C y el límite de 3 h entre el enfriamiento y el ensayo estandarizan esa condición.
¿La clase "PEI" indica resistencia mecánica?
No. Lo que el mercado llama PEI es la clase de abrasión superficial de las placas esmaltadas para piso, medida por la NBR ISO 10545-7 y orientada por el Anexo N de la NBR ISO 13006, que es informativo y usa el nombre "clase de abrasión". Las clases van de 0, no recomendada para piso, a 5, para tráfico intenso como centros comerciales y aeropuertos. La clase describe el desgaste del esmalte y no dice nada sobre la fuerza que rompe la placa: un BIIa de clase 5 sigue con los mínimos de flexión del BIIa.
¿Cómo leer la designación en el empaque?
La 13006 indica marcar en el empaque, entre otros datos, la marca y el país de origen, "primera calidad", el grupo y el anexo, las dimensiones nominal y de trabajo, GL o UGL, el lote y el tono; la esmaltada para piso informa también la clase de abrasión o el lugar de uso. Una designación como "placa prensada en seco, NBR ISO 13006:2020, Anexo G, BIa, GL, rectificada, 90 × 90 cm, dimensión de trabajo 898 × 898 × 9 mm" se lee así:
- Anexo G y BIa: porcelanato prensado; los requisitos de aceptación son los del Anexo G.
- GL: esmaltada. La placa engobada cuenta como no esmaltada (UGL).
- Rectificada: bordes maquinados después de la cocción. En el BIa, la tolerancia de largo y ancho baja de ±0.6 % (limitada a ±2.0 mm) a ±0.3 % (limitada a ±1.0 mm).
- 9 mm de espesor de trabajo: 7.5 mm o más, entonces S ≥ 1,300 N y R promedio ≥ 35 N/mm². Con un lado de 898 mm, la probeta se corta a 600 × 600 mm.
Ejemplos resueltos del ensayo de flexión
Los ejemplos usan los datos de un porcelanato BIa. Los valores de fuerza son ilustrativos; los criterios son los de la NBR ISO 13006 y de la NBR ISO 10545-4.
Ejemplo 2: carga de ruptura y módulo de una placa de 300 × 300 × 8 mm
La placa tiene un espesor nominal de 8 mm (7.5 mm o más) y un lado de 300 mm (hasta 600 mm), entonces se ensaya entera. Con lado mayor a 95 mm, los rodillos son de 20 mm y el voladizo es de 10 mm de cada lado. La ruptura ocurre en la franja central con F = 1,800 N, y el calibrador vernier mide 7.8 mm como menor espesor en el borde de la fractura.
- Claro: l2 = 300 − 2 × 10 = 280 mm; ancho b = 300 mm.
- Carga de ruptura: S = 1,800 × 280 / 300 = 1,680 N ≥ 1,300 N: cumple.
- Módulo: R = 3 × 1,800 × 280 / (2 × 300 × 7.8²) = 1,512,000 / 36,504 = 41.4 N/mm² ≥ 35 N/mm²: cumple.
- Comprobación: S = (2/3) × 41.4 × 7.8² = 1,680 N, el mismo valor.
Si el laboratorio usara el espesor nominal de 8 mm, el módulo resultaría 1,512,000 / 38,400 = 39.4 N/mm², 5 % abajo. Aquí el error está del lado de la seguridad, pero en una placa más gruesa que la nominal iría en sentido contrario. El resultado del lote es el promedio de los resultados aceptables de las 7 placas, no una sola probeta.
Ejemplo 3: el mismo material con 6 mm de espesor
El mismo porcelanato (R = 41.4 N/mm²) se fabrica en 300 × 300 × 6 mm. El espesor es menor que 7.5 mm y el área es de 90,000 mm², entre 40,000 y 360,000 mm², entonces la norma indica cortar una probeta de 200 × 200 mm del centro de la placa.
- Claro: el lado de 200 mm sigue siendo mayor a 95 mm, entonces rodillos de 20 mm y voladizo de 10 mm: l2 = 200 − 2 × 10 = 180 mm; b = 200 mm.
- Fuerza de ruptura esperada: F = 2 · b · h² · R / (3 · l2) = 2 × 200 × 36 × 41.4 / (3 × 180) = 596,160 / 540 = 1,104 N.
- Carga de ruptura: S = 1,104 × 180 / 200 = 994 N ≥ 700 N: cumple, porque el mínimo para menos de 7.5 mm es 700 N.
La lección: el módulo es del material y no cambia con el espesor; la carga de ruptura baja con el cuadrado del espesor. Pasar de 7.8 a 6.0 mm redujo S de 1,680 a 994 N, 41 % menos, con el mismo material.
Ejemplo 4: programar la velocidad de aplicación de fuerza en la máquina
La norma pide que el esfuerzo crezca (1 ± 0.2) N/mm² por segundo, y la máquina controla fuerza por segundo. Derivando la fórmula del módulo respecto al tiempo, la velocidad de aplicación de fuerza es dF/dt = (2 · b · h² / (3 · l2)) × dR/dt. Antes del ensayo se desconoce el espesor real en la fractura, así que se usa el nominal:
- Placa del Ejemplo 2 (b = 300 mm, h = 8 mm, l2 = 280 mm): dF/dt = 2 × 300 × 64 / (3 × 280) × 1 = 38,400 / 840 = 45.7 N/s, con un intervalo aceptable de 36.6 a 54.9 N/s. La ruptura de 1,800 N llega en unos 39 s.
- Probeta del Ejemplo 3 (b = 200 mm, h = 6 mm, l2 = 180 mm): dF/dt = 2 × 200 × 36 / 540 = 26.7 N/s. La ruptura de 1,104 N llega en unos 41 s.
Cada formato tiene su propia velocidad. Programar la misma velocidad de fuerza para placas distintas es uno de los errores más comunes del ensayo.
Ejemplo 5: elegir la capacidad de la máquina
Las fuerzas del ensayo van de cientos de newtons a algunos kilonewtons, pero las placas gruesas cambian la cuenta. Suponga un porcelanato con R = 45 N/mm², en dos formatos de 600 × 600 mm, ambos ensayados enteros (lado de hasta 600 mm y espesor mayor a 7.5 mm), con l2 = 600 − 20 = 580 mm y b = 600 mm:
- 10 mm: F = 2 × 600 × 100 × 45 / (3 × 580) = 5,400,000 / 1,740 = 3,103 N, cerca del 31 % de una máquina de 10 kN.
- 20 mm (espesor usado en áreas exteriores): F = 2 × 600 × 400 × 45 / 1,740 = 21,600,000 / 1,740 = 12,414 N. Supera los 10 kN.
Con la regla de trabajar hasta cerca del 80 % de la capacidad, una máquina de 10 kN atiende este porcelanato hasta h = √(8,000 × 1,740 / (2 × 600 × 45)) ≈ 16 mm. Para placas de 20 mm, la elección pasa a una máquina de doble columna de 50 kN. Además de la fuerza, el dispositivo tiene que recibir la placa: rodillos con longitud para 600 mm de ancho y el ajuste del claro para cada formato.
Colocación y tejas: las normas vecinas
La colocación de placas cerámicas con mortero adhesivo (pegazulejo) sigue tres normas brasileñas propias, todas vigentes según el catálogo de la ABNT (el organismo brasileño de normalización) consultado el 30/09/2026. La NBR 13753 trata de pisos interiores y exteriores y la NBR 13754, de muros interiores: ambas son de 1996 y fueron confirmadas por última vez en 01/2025, lo que significa que el texto de 1996 sigue vigente. La NBR 13755:2017, de fachadas y muros exteriores, cubre proyecto, ejecución, inspección y aceptación, fue confirmada en 01/2022 y es anterior a la cancelación de la 13818, por eso todavía remite a las normas de placa de la época; en la especificación, la placa debe pedirse por la NBR ISO 13006. Ninguna de ellas es un ensayo de placa: regulan la obra.
Las tejas cerámicas no siguen la 13006. Su norma en Brasil era la NBR 15310:2009, "Componentes cerámicos: tejas, terminología, requisitos y métodos de ensayo", cancelada con sustitución en 09/2025 y dividida en dos partes: la NBR 15310-1:2025 (terminología y requisitos) y la NBR 15310-2 (métodos de ensayo). La edición de 2009 ya incluía la carga de ruptura a flexión de la teja, también realizada en máquina de ensayo; los requisitos y el método vigentes deben consultarse en las partes nuevas, que sustituyen los números de la edición de 2009.
Errores comunes al aplicar la NBR 13818 y las normas que la sustituyeron
- Tratar la 13818 como vigente. Está cancelada desde 12/2020, junto con la 13816, la 13817 y la 15463.
- Buscar el ensayo en la 13006. La 13006 es una especificación; los métodos están en las partes de la NBR ISO 10545.
- Exigir "porcelanato técnico ≤ 0.1 %" como si fuera norma. El límite vigente es 0.5 %; un valor menor tiene que estar escrito en la especificación.
- Medir la absorción por ebullición. La clasificación de la 13006 usa el método al vacío de la NBR ISO 10545-3.
- Confundir carga de ruptura con módulo. S, en N, es de la pieza; R, en N/mm², es del material.
- Usar el espesor nominal en el módulo. La norma pide el menor espesor medido en el borde de la fractura, después del ensayo.
- Ensayar entera una placa delgada. Por debajo de 7.5 mm y por encima de 40,000 mm², la edición de 2019 indica cortar 200 × 200 mm.
- Aceptar una fractura fuera del tercio central del claro. El esfuerzo calculado no es el del punto donde nació la grieta, y la probeta debe descartarse.
- Decidir la regla de los 7.5 mm por el espesor medido. Quien decide es el espesor de trabajo declarado por el fabricante; la medida solo entra en el módulo.
- Comparar un reporte nuevo con un reporte antiguo. Placa entera y placa cortada dan resultados diferentes.
- Leer la clase PEI como resistencia a la rotura. Mide la abrasión del esmalte (Parte 7), no la flexión.
- Aplicar la 13006 a tejas o a bloques. Las tejas siguen la NBR 15310-1 y la NBR 15310-2; los bloques y ladrillos, la serie NBR 15270.
Máquina para el ensayo de la NBR ISO 10545-4
El ensayo de flexión de la ISO 10545-4 (NBR ISO 10545-4 en Brasil) se realiza en la máquina universal de ensayos, con un dispositivo de flexión de dos apoyos y una cuchilla central en lugar de las mordazas. La celda de carga mide la fuerza de ruptura, el travesaño baja el rodillo central y el software controla la velocidad de aplicación de fuerza y calcula S y R a partir del claro, el ancho y el espesor capturados. El panel de abajo muestra la máquina, la función de cada parte en el ensayo de placas cerámicas y los dispositivos utilizados.
La máquina universal en el ensayo de flexión
La línea M2 tiene modelos de columna simple, de 200 N a 10 kN, y de doble columna, de 5 kN a 1,000 kN. En el ensayo de placas cerámicas, cada parte de la máquina tiene una función:

- Travesaño móvil baja el rodillo central sobre la placa
- Celda de carga mide la fuerza de ruptura F, clase 1
- Dispositivo de flexión en 3 puntos, con claro ajustable al formato
- Control de fuerza mantiene la velocidad calculada en N/s
- Software BioLab calcula la carga de ruptura S y el módulo R
- Panel y paro de emergencia posiciona y detiene el ensayo
Dispositivos para el ensayo de flexión
El dispositivo de flexión es el que usa la NBR ISO 10545-4; el deflectómetro solo entra cuando también se quiere la deflexión de la placa:


Para la mayoría de las placas de piso y muro, con fuerzas de algunos cientos de newtons a pocos kilonewtons, el intervalo adecuado es el de la máquina de columna simple de 2 a 10 kN (MBIOI-10-M2). Las placas gruesas para áreas exteriores, como en el Ejemplo 5, requieren la máquina de doble columna de 5 a 50 kN (MBIOII-50-M2). En la configuración, confirme que los rodillos del dispositivo tengan el diámetro, el recubrimiento de hule, la articulación y la longitud que exigen la NBR ISO 10545-4 y sus formatos. Para armar la configuración de su laboratorio, solicite una cotización.
Normas citadas
La tabla reúne las normas citadas en esta guía, con la edición y la situación verificadas el 30/09/2026 en el catálogo de la ABNT (Asociación Brasileña de Normas Técnicas) distribuido por Target y en iso.org:
| Norma | Tema | Edición y situación |
|---|---|---|
| ABNT NBR 13818 | placas cerámicas: especificación y métodos de ensayo | 1997; cancelada en 12/2020 |
| ABNT NBR 13816 y NBR 13817 | terminología y clasificación de placas | 1997; canceladas en 12/2020 |
| ABNT NBR 15463 | porcelanato | 2013; cancelada en 12/2020 |
| ABNT NBR ISO 13006 | definiciones, clasificación, características y marcado | 12/2020, vigente |
| ISO 13006 | base internacional de la especificación | 2018, vigente; revisión en curso en la ISO |
| ABNT NBR ISO 10545 (Partes 1 a 16) | métodos de ensayo de placas cerámicas | 2017 y 2020, según la parte |
| ABNT NBR ISO 10545-4 | carga de rotura y módulo de resistencia a la flexión | 07/2020, vigente |
| ISO 10545-4 | base internacional del método de flexión | 2019, confirmada en 2024 |
| ABNT NBR 13753 y NBR 13754 | colocación en pisos y en muros interiores | 1996, confirmadas en 01/2025 |
| ABNT NBR 13755 | recubrimiento cerámico de fachadas | 2017, confirmada en 01/2022 |
| ABNT NBR 15310 | tejas cerámicas | 2009; cancelada en 09/2025 |
| ABNT NBR 15310-1 y NBR 15310-2 | tejas: requisitos y métodos de ensayo | Parte 1 de 09/2025, vigente |
| ABNT NBR ISO 7500-1 | verificación de la celda de carga de la máquina | 2023 |
Otros ensayos y referencias técnicas
Ensayos realizados en la máquina universal de Biopdi
Referencias técnicas relacionadas
NBR 12142: módulo de ruptura del concreto (tracción en la flexión) en probeta prismática, cálculo y ejemplos
NBR 12142:2010, norma brasileña vigente: módulo de ruptura del concreto en prisma con carga en los tercios. Fórmula, regla del 5 %, kN/min y ejemplos.
NBR 15270-2 (norma brasileña): ensayo de compresión de bloques y ladrillos cerámicos, área bruta, fbk, absorción y AAI
La NBR 15270-2:2023 brasileña define ensayos de bloques cerámicos: compresión en área bruta (fb = F/Ab), fbk del lote, absorción, AAI y cambios de 2023.
NBR 5739: resistencia a la compresión del concreto, cálculo de fc y las normas NBR 7222, NBR 12142 y NBR 6136-2
La ABNT NBR 5739:2018 (la norma brasileña de ensayo de compresión de concreto), confirmada en 2023, es la norma del ensayo de compresión de probetas cilíndricas de concreto: carga continua a 0.45 ± 0.15 MPa/s hasta la ruptura y fc = 4F/(πD²), en MPa, con tres cifras significativas. Vea lo que exige de la máquina y de la probeta, la corrección h/d, los tipos de ruptura A a G y las normas hermanas: NBR 7222 (tracción indirecta por compresión diametral), NBR 12142 (módulo de ruptura, tracción en la flexión) y NBR 12118, cancelada en 02/2026 y sustituida por la NBR 6136-2:2026.
Preguntas frecuentes
¿La NBR 13818 sigue vigente?
No. La ABNT NBR 13818:1997 (la antigua norma brasileña de placas cerámicas) fue cancelada con sustitución en diciembre de 2020. Un informe de ensayo o una especificación que la cite como referencia actual sigue un documento sin validez normativa.
¿Qué norma sustituyó a la NBR 13818?
La ABNT NBR ISO 13006:2020, para definiciones, clasificación, requisitos y marcado, y la serie ABNT NBR ISO 10545, para los métodos de ensayo. La 13006 canceló al mismo tiempo las NBR 13816, 13817 y 13818, de 1997, y la NBR 15463:2013.
¿Cuál es hoy la norma de recubrimiento cerámico?
Para el producto, la NBR ISO 13006:2020; para los ensayos, las partes de la NBR ISO 10545; para la colocación con adhesivo cerámico (mortero adhesivo), la NBR 13753 (pisos), la NBR 13754 (muros interiores) y la NBR 13755:2017 (fachadas).
¿La NBR 15463 de porcelanato fue cancelada?
Sí, en diciembre de 2020, por la NBR ISO 13006. Hoy el porcelanato es la placa totalmente vitrificada con absorción de agua de hasta 0.5 %, de los grupos AIa y BIa, sin la antigua división entre técnico y esmaltado.
¿Qué significan BIa, BIb, BIIa, BIIb y BIII?
B indica placa prensada en seco (A sería extruida). El resto indica el intervalo de absorción de agua: Ia hasta 0.5 %, Ib de 0.5 a 3 %, IIa de 3 a 6 %, IIb de 6 a 10 % y III por encima de 10 %.
¿Cuál es la absorción de agua del porcelanato?
Como máximo 0.5 % según la NBR ISO 13006:2020, medida por el método al vacío de la NBR ISO 10545-3. El límite de 0.1 % del "porcelanato técnico" era de la NBR 15463, cancelada.
¿Cómo se calcula el módulo de resistencia a la flexión de la placa?
Según la NBR ISO 10545-4: R = 3·F·l2/(2·b·h²), en N/mm², donde F es la fuerza de rotura, l2 el claro entre apoyos, b el ancho de la probeta y h el menor espesor medido en el borde de la fractura. La carga de rotura es S = F·l2/b, en N.
¿Cuál es la resistencia a la flexión mínima del porcelanato?
Para el grupo BIa, la NBR ISO 13006:2020 exige un módulo promedio de al menos 35 N/mm², sin valores individuales por debajo de 32 N/mm², y una carga de rotura de al menos 1,300 N en placas de 7.5 mm o más, o 700 N en las más delgadas.
¿Por qué el fabricante todavía cita la NBR 13818 en el catálogo?
Porque catálogos, fichas e informes de ensayo anteriores a 2020 siguen circulando, y las especificaciones de obra copian textos antiguos. Solicite el producto por el grupo de la NBR ISO 13006 y el informe de ensayo por las partes de la NBR ISO 10545.
¿Cuál es la norma ABNT para tejas cerámicas?
La NBR 15310:2009 fue cancelada en septiembre de 2025 y sustituida por la NBR 15310-1:2025, de terminología y requisitos, y por la NBR 15310-2, de métodos de ensayo.
¿Dónde encuentro el PDF de la NBR 13818?
Las copias en PDF que circulan reproducen sin autorización una norma cancelada. La norma vigente, NBR ISO 13006:2020, y las partes de la NBR ISO 10545 las venden la ABNT y distribuidores autorizados.
¿Qué máquina realiza el ensayo de flexión de placas cerámicas?
Una máquina universal de ensayos con dispositivo de flexión en tres puntos, celda de carga con exactitud mejor que 2 % y control de la velocidad de aplicación de fuerza. Para la mayoría de las placas basta una máquina de 10 kN; las placas gruesas para exteriores pueden superar 10 kN.