PTENES

NBR 15270-2 (norma brasileña): ensayo de compresión de bloques y ladrillos cerámicos, área bruta, fbk, absorción y AAI

La NBR 15270-2:2023 brasileña define ensayos de bloques cerámicos: compresión en área bruta (fb = F/Ab), fbk del lote, absorción, AAI y cambios de 2023.

Ensayos MecánicosPor Mardoqueu M. Costa40 min de lectura

La ABNT NBR 15270-2:2023, vigente, es la norma brasileña de métodos de ensayo de bloques y ladrillos cerámicos para mampostería: en ella, la resistencia a la compresión es la fuerza máxima dividida entre el área bruta de la cara de asiento, fb = F / Ab, y un bloque de 14 × 29 cm que se rompe con 243.6 kN tiene 6.0 MPa. También cubre la medición de la geometría, la masa seca, la absorción de agua y el índice de absorción inicial (AAI). Lo que el bloque debe alcanzar no está en ella: los requisitos y las clases están en la Parte 1, la ABNT NBR 15270-1:2023.

Esta guía explica, con nuestras palabras, qué mide la Parte 2, cómo se prepara y se ejecuta el ensayo de compresión, cómo se obtiene la resistencia característica de un lote y cuánta fuerza necesita la prensa. La edición vigente de las dos partes se verificó el 01/10/2026 en el catálogo de Target, distribuidor de la ABNT. El texto íntegro de la edición de 2023 lo vende la ABNT y no se reproduce aquí: lo que cambió en 2023 proviene del resumen publicado por la Revista da Anicer, la asociación nacional de la industria cerámica de Brasil, y los parámetros de procedimiento que no se confirmaron en la edición de 2023 aparecen con la edición de la que provienen. Para aplicar la norma en un laboratorio, se necesita la norma comprada.

¿Cuál es la edición vigente de la NBR 15270-2?

La edición vigente de la ABNT NBR 15270-2, Componentes cerâmicos: Blocos e tijolos para alvenaria, Parte 2: Métodos de ensaios (Componentes cerámicos: bloques y ladrillos para mampostería, Parte 2: métodos de ensayo), es la de diciembre de 2023, con 31 páginas: en el catálogo de Target, consultado el 01/10/2026, aparece con fecha 12/2023 y situación vigente. La Parte 1, de requisitos, salió en la misma fecha, con 28 páginas, también vigente. Según la Revista da Anicer, ambas fueron publicadas por la ABNT el 14 de diciembre de 2023, estaban en revisión desde 2021 y cancelaron automáticamente las ediciones de 2017.

La numeración de las partes tiene una trampa. En la primera edición de la serie, de agosto de 2005, la Parte 1 trataba del bloque no estructural (de cerramiento), la Parte 2 del bloque estructural (terminología y requisitos) y la Parte 3 reunía los métodos de ensayo. En la edición de noviembre de 2017, la Parte 1 pasó a reunir todos los requisitos, la Parte 2 pasó a ser la de métodos de ensayo y la Parte 3 se canceló. Quien lee "NBR 15270-2" en un trabajo anterior a 2017 está leyendo requisitos de bloque estructural, no el método de ensayo.

Antes de la serie 15270, el bloque cerámico tenía dos normas brasileñas que todavía aparecen en las búsquedas: la NBR 7171, de requisitos, y la NBR 6461, de verificación de la resistencia a la compresión. Ambas se cancelaron en agosto de 2005, sustituidas por la serie 15270. La línea de tiempo siguiente resume la secuencia y enumera los cambios de 2023 que destacó la Anicer; se explican en las secciones siguientes, cada uno en el punto del ensayo en que interviene:

Línea de tiempo de las normas brasileñas de bloque cerámico: NBR 7171 y NBR 6461 canceladas en 08/2005; serie NBR 15270 de 08/2005 con Parte 1 de bloque no estructural, Parte 2 estructural y Parte 3 de métodos; edición de 11/2017 con Parte 1 de requisitos, Parte 2 de métodos y Parte 3 cancelada; edición de 12/2023 vigente, y la lista de los cambios de 2023
De la NBR 6461 a la NBR 15270:2023: la numeración de las partes cambió en 2017, y la edición de 2023 es la vigente

Parte 1 y Parte 2: qué dice cada una

En la serie NBR 15270, la Parte 2 dice cómo medir, y la Parte 1 dice cuánto debe alcanzar el bloque y cómo se acepta o se rechaza el lote. La confusión más común con esta norma es buscar en la Parte 2 la resistencia mínima del bloque. Por lo tanto, un informe de bloque cerámico cita ambas: la Parte 2 para el método, la Parte 1 para el criterio.

Las dos partes tratan de dos componentes, el bloque y el ladrillo. El bloque cerámico tiene huecos o celdas que ocupan buena parte de la sección; el ladrillo es macizo o tiene pocos huecos. Según el criterio del material didáctico de mampostería estructural de la UFRGS, la pieza con área neta de 75 % o más del área bruta se considera maciza; en los bloques estructurales comunes, esa relación está cerca de 50 %. Los ensayos de la Parte 2 son los mismos para ambos, y la diferencia aparece en la clase y en el criterio de aceptación.

En la Parte 1, los componentes se venden por clase, según el uso. La edición de 2023 trabaja con tres grupos:

  • VED, componentes sin función estructural, usados en mampostería no estructural (de cerramiento), que cierra los vanos de una estructura de concreto y soporta solo su propio peso y las acciones de uso;
  • EST, componentes estructurales y de mampostería racionalizada (la construida a partir de un proyecto específico de producción, con coordinación modular y compatibilización con las instalaciones);
  • BFS, el bloque de fijación superior, nuevo en 2023: se asienta con las celdas en horizontal, en la última hilada del muro, justo debajo de la viga o de la losa.

El número después de la sigla es la resistencia mínima en kgf/cm², con la aproximación 1 kgf/cm² ≈ 0.1 MPa: EST100 es la clase de 10 MPa. Según el resumen de la Anicer, la edición de 2023 elevó a 4 MPa la resistencia mínima de los bloques para mampostería racionalizada y pasó a exigir ranuras en las paredes internas de los bloques EST de paredes macizas con fbk de 10 MPa o más, conforme a la ABNT NBR 16868-1, la norma brasileña de proyecto de mampostería estructural.

Los demás valores de la tabla de clases de la Parte 1:2023, y los rangos de absorción de agua de cada clase, no se confirmaron en una fuente confiable y no se reproducen aquí. Como referencia histórica, la edición de 2005 exigía fb ≥ 1.5 MPa al bloque no estructural usado con huecos en horizontal, 3.0 MPa con huecos en vertical, fbk ≥ 3.0 MPa al bloque estructural y absorción de agua entre 8 % y 22 %. Esos números no son los requisitos vigentes: el mínimo estructural, por ejemplo, ya no es 3 MPa. En la edición de 2017, según un artículo de la Revista da Anicer, los mínimos eran de 1.5 MPa para el bloque no estructural y de 3.0 MPa para el no estructural racionalizado, y el fbk estructural partía de 4.0 MPa; de esa edición viene el "3.0 MPa para mampostería no estructural racionalizada" que todavía aparece en respuestas automáticas de buscadores. En el mercado, la misma revista registra bloques estructurales calificados desde 4 MPa hasta más de 20 MPa, lo que permite edificios de hasta 20 pisos.

Hay además una diferencia de criterio entre las clases que la Parte 1 mantiene: en el bloque no estructural, la característica mecánica es la resistencia individual fb de cada bloque, juzgada por el número de bloques por debajo del mínimo; en el bloque estructural, es la resistencia característica fbk del lote, calculada estadísticamente. Ambas aparecen en las secciones de cálculo, más adelante. El lugar de estos ensayos dentro del conjunto de ensayos de materiales está en la guía de ensayo de materiales.

Qué ensaya la NBR 15270-2

La NBR 15270-2 ensaya tres grupos de características del bloque o ladrillo cerámico: las geométricas, las físicas y la mecánica, que es la resistencia a la compresión. Todas se miden sobre el propio bloque, entero, y no sobre una probeta de ensayo moldeada o maquinada. Es una diferencia respecto al concreto: allí se ensaya un cilindro que representa el material; aquí se ensaya la pieza que va al muro, con sus huecos, paredes y tabiques.

  • Características geométricas. Dimensiones efectivas de ancho (L), altura (H) y longitud (C), espesor de las paredes externas y de los tabiques (las paredes internas que separan las celdas), desviación respecto a la escuadra, planitud de las caras (la flecha) y áreas bruta y neta. En 2023, la suma mínima de paredes y tabiques pasó a medirse a lo largo de una línea recta horizontal, perpendicular a las caras de la sección, buscando la línea de menor suma. Como referencia histórica, el texto de 2005 admitía, según el material de la UFRGS, ± 5 mm de tolerancia individual y ± 3 mm en el promedio para L, H y C, y 3 mm para la desviación de escuadra y la flecha; en 2023, según la Anicer, las tolerancias pasaron a expresarse con un decimal.
  • Características físicas. Masa seca, índice de absorción de agua (AA) e índice de absorción inicial (AAI), que mide la succión de la cara de asiento en el primer minuto de contacto con el agua. En 2023 el AAI pasó a ser normativo.
  • Característica mecánica. Resistencia a la compresión de los componentes con y sin función estructural.

En la edición de 2023, cada grupo ocupa un anexo de la norma, y así los enumeran en su alcance de acreditación los laboratorios acreditados por el Inmetro (el instituto brasileño de metrología) en la ISO/IEC 17025 (ABNT NBR ISO/IEC 17025 en Brasil): el alcance del laboratorio CRL 1739, emitido el 06/02/2026, cita la NBR 15270-2:2023 Anexo A para las características geométricas, Anexo B para las físicas y Anexo C para la resistencia a la compresión. La tabla resume lo que entrega cada anexo:

Anexo (2023)EnsayoResultadoUnidad
Acaracterísticas geométricasL, H, C, paredes, tabiques, escuadra, flecha, áreas bruta y netamm y mm²
Bcaracterísticas físicasmasa seca, índice de absorción de agua (AA) y AAIg, % y (g/193.55 cm²)/min
Cresistencia a la compresiónfb = Fmáx / AbMPa

La eflorescencia, la mancha blanquecina de sales solubles que migran a la superficie, también tiene método, informativo. En 2023 cambió: en lugar de evaluar el bloque después de 7 días parcialmente sumergido, pasó a someterlo a diez ciclos consecutivos de 24 h de inmersión parcial y 24 h de secado en horno (estufa).

El orden de los ensayos importa porque la compresión destruye el bloque. La geometría y las masas van antes, y la compresión cierra la secuencia. El ensayo de compresión en general, con la curva esfuerzo-deformación y la diferencia entre materiales dúctiles y frágiles, está en la guía del ensayo de compresión; aquí el enfoque es lo que exige la norma del bloque cerámico. Como destruye la pieza, es un ensayo destructivo, y por eso se hace por muestreo.

Muestra: cuántos bloques se ensayan

La muestra de bloque cerámico es el conjunto de bloques tomados de un lote para representarlo en los ensayos, y su tamaño se define en la Parte 1; el número de la edición de 2023 no se confirmó en fuente abierta. En las ediciones de 2005 y de 2017, la muestra para geometría y compresión tenía 13 bloques, y la de absorción de agua, 6 bloques, tomados del lote antes de cualquier ensayo. Para el bloque no estructural, el texto de 2005 aceptaba el lote con hasta 2 bloques por debajo del mínimo de resistencia entre los 13 y lo rechazaba con 3 o más; en la absorción, aceptaba hasta 1 bloque fuera del rango entre los 6.

Un cambio de 2023 afecta al lote. Según la Anicer, para bloques y ladrillos EST100 o superiores y para el BFS, el lote de fabricación pasó a tener como máximo 40,000 piezas. Un lote más pequeño significa más ensayos por millar producido, y más control sobre las clases de resistencia alta, en las que un bloque débil pesa más en el muro.

El mismo ensayo sirve a dos controles distintos. El control de producción lo hace la ladrillera, que ensaya lo que fabrica; el control de recepción lo hace un laboratorio contratado por la constructora, sobre la muestra del lote entregado. En un artículo de la Revista da Anicer, Emil Sanchez, profesor jubilado de la UFF, califica de inadmisible una obra de mampostería estructural sin control de recepción de la resistencia a la compresión de los bloques.

Preparación de las caras: cabeceo y regularización

El cabeceo del bloque cerámico es la capa delgada de pasta o mortero que deja planas y paralelas las dos caras que reciben la carga, llamadas caras de trabajo. Estas salen de la cocción con ondulaciones, rebabas y falta de paralelismo. Si el bloque se colocara directamente entre platos de acero, la fuerza entraría por los puntos altos, y las paredes del bloque se romperían por concentración de esfuerzos antes de que todo el material quedara solicitado. Por eso las caras se regularizan antes del ensayo.

Este fue uno de los puntos modificados en 2023. Según la Anicer, el cabeceo pasó a hacerse con pasta de cemento CP V ARI con relación agua/cemento de 0.5 como máximo, o con pasta o mortero que alcance al menos 80 % de la resistencia nominal del bloque calculada sobre el área neta, con esa resistencia comprobada. El CP V ARI es el cemento brasileño de alta resistencia inicial: endurece rápido, y la pasta queda lista para el ensayo en poco tiempo. La relación agua/cemento baja da una pasta resistente y poco deformable.

El texto de 2005 pedía una capa que dejara la cara plana y uniforme, sin remiendos, con espesor máximo de 3 mm, hecha con pasta o mortero más resistente que el bloque sobre el área bruta. También admitía el rectificado de las caras como alternativa, sin necesidad de cabeceo. Si la edición de 2023 mantiene el espesor máximo y el rectificado, solo la norma comprada lo confirma. El azufre, citado en respuestas automáticas de buscadores como material de cabeceo de bloques, no aparece entre las opciones que la Anicer describe para 2023.

En la foto, un bloque cerámico con las dos caras de trabajo cabeceadas, entre los platos de la prensa: el cabeceo regulariza las caras para que la fuerza se distribuya por todo el bloque, y no solo por los puntos altos.

Bloque cerámico hueco con las caras superior e inferior cabeceadas con mortero, colocado entre los platos de una prensa, con otros bloques apilados en una tarima al lado
Bloque cerámico cabeceado entre los platos de la prensa

Ejecución del ensayo de compresión

El ensayo de compresión del bloque cerámico rompe el bloque cabeceado y saturado en una prensa, aplicando una fuerza creciente sobre la cara de asiento hasta la rotura. Con las caras regularizadas, la secuencia del texto de 2005, que es la referencia histórica del método, tiene cuatro pasos. Los valores de tiempo y de velocidad siguientes son de esa edición; la de 2023 debe verificarse para cada uno.

  1. Saturación. Después de que el cabeceo endurece, el bloque se sumerge en agua durante 6 h como mínimo y se ensaya saturado. Los procedimientos de laboratorio que circulan en internet hablan de 24 h de inmersión, lo que queda por encima de ese mínimo.
  2. Posición. La carga se aplica en la dirección del esfuerzo que el bloque soporta en el muro: perpendicular a la longitud y sobre la cara de asiento. En un bloque no estructural de huecos horizontales, esto significa el bloque acostado como queda en el muro, con los huecos paralelos a los platos.
  3. Centrado. El centro de gravedad del bloque queda en el eje de carga de los platos. Fuera del eje, la pared de un lado recibe más fuerza que la del otro, y el bloque se rompe antes.
  4. Carga. El esfuerzo, calculado sobre el área bruta, crece de forma progresiva y sin impactos. En 2005 la velocidad era de (0.05 ± 0.01) MPa/s.

La velocidad se da en esfuerzo para que valga para cualquier tamaño de bloque, pero la máquina controla fuerza. La conversión es la misma que en cualquier ensayo de compresión: la velocidad en N/s es la velocidad en MPa/s multiplicada por el área bruta en mm². En un bloque de 140 × 290 mm, 0.05 MPa/s equivalen a 2.03 kN/s, y un bloque de 6 MPa se rompe en unos 120 s. La velocidad es nueve veces menor que la del concreto según la NBR 5739 (la norma brasileña de ensayo de compresión de concreto), de 0.45 MPa/s: el bloque cerámico se rompe con esfuerzos mucho más bajos, y la velocidad lenta da al operador y al software tiempo de registrar el pico.

En 2005, la máquina debía cumplir la norma de verificación de máquinas de ensayo, hoy la ISO 7500-1 (ABNT NBR ISO 7500-1:2023 en Brasil), y leer la carga con un error de hasta ± 2 % de la carga de rotura. Cuando los platos no cubren todo el bloque, se coloca una placa de acero rígida entre el plato y el bloque; el texto de 2005 pedía al menos 50 mm de espesor. Un bloque de 29 cm de longitud no cabe en un plato pequeño, y una placa delgada se flexionaría y cargaría los extremos del bloque menos que el centro. La fuerza se mide con la celda de carga de la máquina.

Cálculo de la resistencia: fb en el área bruta

La resistencia individual a la compresión es la fuerza máxima dividida entre el área bruta. El área bruta Ab es la de la cara de asiento delimitada por las aristas del bloque, sin descontar los huecos: L × C. El área neta Aliq es solo la del material cerámico, es decir, el área bruta menos la de los huecos. El texto de 2005 calculaba el fb con el promedio de las áreas brutas de las dos caras de trabajo, en MPa, redondeado a un decimal:

fb = Fmáx / Ab, con Fmáx en newtons y Ab en mm², lo que da MPa.

La elección del área cambia el resultado más que cualquier otro detalle del ensayo. El esquema siguiente usa un bloque de 140 × 290 mm con seis huecos, de geometría ilustrativa: el área bruta es de 40,600 mm², y la neta, de 18,100 mm², el 44.6 % de la bruta. La misma fuerza de ruptura, 243.6 kN, da 6.00 MPa en el área bruta y 13.46 MPa en la neta. El primero es el valor que se compara con la clase; el segundo es el esfuerzo que realmente actuó en la cerámica.

Esquema de la cara de asiento de un bloque cerámico de 140 × 290 mm con seis huecos de 50 × 75 mm: área bruta de 40,600 mm² y área neta de 18,100 mm², con la misma fuerza de 243.6 kN que da 6.00 MPa en el área bruta y 13.46 MPa en el área neta
Misma fuerza, dos esfuerzos: la clase del bloque se compara con el fb calculado en el área bruta

Al invertir la fórmula, F = fb × Ab, se obtiene la fuerza que exige cada nivel de resistencia, que es el dato que define la capacidad de la prensa. La tabla muestra el bloque de 14 × 19 × 29 cm, cargado en la cara de 140 × 290 mm:

fb o fbkFuerza en el bloque de 14 × 29 cm
3.0 MPa121.8 kN
4.0 MPa162.4 kN
6.0 MPa243.6 kN
8.0 MPa324.8 kN
10.0 MPa406.0 kN
14.0 MPa568.4 kN

Resistencia característica fbk: cómo se evalúa un lote estructural

Para el bloque estructural, un resultado aislado no basta: el proyectista dimensiona el muro con la resistencia característica, fbk, el valor que supera la gran mayoría de los bloques del lote. Como 13 bloques son pocos para estimar una distribución, la serie 15270 usa un estimador propio, que se fija en la mitad más débil de la muestra. El texto de 2005, cuyo procedimiento describió la Revista da Anicer en 2022, lo hace así:

  1. ordenar los n resultados de fb de menor a mayor, siendo fb(1) el menor;
  2. tomar i = n/2 si n es par, o i = (n − 1)/2 si n es impar;
  3. calcular fbk,est = 2 × [fb(1) + fb(2) + … + fb(i−1)] / (i − 1) − fb(i);
  4. si fbk,est es mayor o igual que el promedio fbm, adoptar fbk = fbm;
  5. si fbk,est es menor que ψ × fb(1), adoptar fbk = ψ × fb(1), con ψ en función del número de bloques: 0.89 para 6, 0.96 para 10, 0.99 para 13, 1.00 para 14 y 1.04 para 18 o más;
  6. en los demás casos, adoptar fbk = fbk,est.

El texto recomendaba n ≥ 13, y el lote estructural se acepta cuando el fbk alcanza el valor de la clase. Si la edición de 2023 de la Parte 1 mantuvo esta formulación, la norma adquirida lo confirma; es la misma familia de estimador que usan otras normas brasileñas de producto, como la de la varilla corrugada. La gráfica siguiente muestra un lote ilustrativo de 13 bloques, con los seis valores menores en naranja, que son los que entran en el cálculo: el promedio es 6.64 MPa, pero el fbk es 5.58 MPa, por debajo de 6 MPa. El cálculo completo está en el ejercicio 2.

Gráfica de barras con 13 resistencias individuales de bloques cerámicos en orden creciente, de 5.6 a 7.7 MPa, con las líneas del promedio de 6.64 MPa, de 6.0 MPa, del fbk de 5.58 MPa y de 4.0 MPa, y el recuadro con el cálculo del fbk estimado
Trece bloques con promedio de 6.64 MPa y fbk de 5.58 MPa: el promedio por sí solo no clasifica el lote

Absorción de agua e índice de absorción inicial (AAI)

Los dos ensayos físicos miden cosas distintas. El índice de absorción de agua (AA) mide cuánta agua retiene el bloque saturado, en porcentaje de la masa seca: un indicador de la porosidad e, indirectamente, de la cocción. El índice de absorción inicial (AAI) mide la velocidad con que la cara de asiento succiona agua en el primer minuto: un indicador de lo que el bloque le hará al mortero.

Absorción de agua. En el texto de 2005, el bloque se secaba en horno (estufa) a (105 ± 5) °C hasta masa constante, se pesaba, se saturaba por inmersión en agua hirviendo durante 2 h o en agua a temperatura ambiente durante 24 h, y se pesaba de nuevo. El índice es:

AA = (mu − ms) / ms × 100, en %, con ms la masa seca y mu la masa húmeda, saturada.

El intervalo tiene límite inferior y superior. Una absorción alta indica un bloque poroso, mal cocido, más expuesto a la humedad y a la degradación. Una absorción demasiado baja también es mala: el mortero no se ancla en la superficie cerrada. En 2005 el intervalo era de 8 % a 22 %; los intervalos de la edición de 2023 por clase no se confirmaron en una fuente confiable.

Índice de absorción inicial. El bloque seco se apoya con la cara de asiento en una lámina de agua poco profunda, a unos 3 mm por encima de los apoyos en el texto de 2005, durante 60 s; después se seca superficialmente y se pesa. El AAI es la masa de agua absorbida, normalizada a un área de 193.55 cm²:

AAI = Δm × 193.55 / A, en (g/193.55 cm²)/min, con Δm en gramos y A el área de la cara en contacto con el agua, en cm².

En el bloque de huecos verticales, el área A es el área neta de la cara, porque solo el material cerámico toca el agua: los huecos no absorben nada. Usar el área bruta en este caso divide el agua entre un área mayor que la real y subestima la succión, como muestra el ejercicio 3.

El AAI decide si el bloque debe humedecerse antes de asentarlo. Un bloque muy absorbente le quita el agua al mortero justo después del contacto, el mortero pierde el agua que necesita para endurecer junto a la cara y la adherencia disminuye. El anexo informativo de 2005 recomendaba humedecer los bloques cuando el AAI superara 30 (g/193.55 cm²)/min. En 2023 el ensayo pasó a ser normativo: según la Anicer, el fabricante debe informar el AAI de su producto al consumidor, en manual técnico, material comercial o documento de entrega, repetir el ensayo al menos cada seis meses y volver a hacerlo cuando cambie el proceso, como el yacimiento de arcilla, la formulación o la cocción. El criterio numérico de 2023 no se confirmó. Los ensayos del mortero que recibirá este bloque están en la guía de la NBR 13279 (la norma brasileña de ensayo de morteros).

Cómo interpretar la norma

La norma dice qué hacer, sin decir por qué. Los puntos siguientes son los que más generan lecturas erróneas en el laboratorio, en la ladrillera y en la obra, con la razón de cada uno.

¿Por qué la resistencia se calcula en el área bruta y no en la neta?

Porque el valor existe para el diseño del muro, y el muro se dimensiona con la sección completa. La resistencia de la mampostería y los esfuerzos de cálculo se refieren al área bruta, como registra la Anicer: en la evaluación del fbk se considera el área bruta de la sección del bloque. Calcular en el área bruta también evita medir el área de cada hueco en cada bloque, lo que reduce la dispersión entre laboratorios. La consecuencia práctica aparece en el esquema del área: dos bloques de la misma arcilla, uno con más huecos, dan fb diferentes, porque el que tiene más huecos tiene menos material bajo la misma área bruta. La clase mide el componente, no la cerámica. Comparar con la clase un fb calculado en el área neta hace que un bloque de 6 MPa parezca uno de 13 MPa.

¿Por qué el bloque se ensaya saturado?

Porque la cerámica húmeda resiste menos que la seca, y el bloque en el muro pasa su vida expuesto a la humedad. Ensayarlo seco daría un valor optimista, que el muro no tendría en un día de lluvia. Saturar también estandariza la condición: un bloque recién salido del horno y otro que pasó semanas en el patio llegan al ensayo en el mismo estado. El texto de 2005 pedía una inmersión de al menos 6 h después del endurecimiento del cabeceo; la duración en la edición de 2023 debe verificarse en la norma.

¿Por qué el promedio de los 13 bloques no basta para clasificar un lote estructural?

Porque el muro falla por el bloque débil, no por el promedio. El promedio indica dónde está el centro de la distribución, y el fbk indica dónde está la cola inferior. El estimador de la serie 15270 solo usa la mitad más débil de la muestra, y dos lotes con el mismo promedio pueden tener fbk muy distintos: el más disperso tiene la cola más baja. Por eso el lote del ejercicio 2, con promedio de 6.64 MPa, no alcanza 6 MPa de fbk. El coeficiente ψ es el piso: con pocos bloques, el estimador puede caer por debajo de lo que justifica el menor resultado, y la norma limita la caída a ψ veces ese valor mínimo.

¿Qué cambia con la exigencia de cabeceo de 2023?

Antes bastaba una pasta o un mortero más resistente que el bloque en el área bruta. Como el bloque tiene muchos huecos, el esfuerzo real en las paredes, que es el del área neta, es mucho mayor que el del área bruta: en el esquema de esta guía, 2.2 veces. Una pasta que solo supera la resistencia en el área bruta puede aplastarse bajo las paredes del bloque antes de que el bloque se rompa, y entonces el ensayo mide el cabeceo. La edición de 2023 cierra esa brecha de dos formas: o una receta fija, cemento CP V ARI (el cemento brasileño de alta resistencia inicial) con a/c ≤ 0.5, que da una pasta de resistencia alta y conocida, o un material con al menos el 80 % de la resistencia nominal del bloque en el área neta, con la resistencia comprobada.

¿De dónde sale el número 193.55 cm²?

Son 30 pulgadas cuadradas: 30 × 6.4516 cm² = 193.55 cm². El índice nació en la práctica estadounidense de medir la succión de ladrillos, en la que la unidad es la masa de agua absorbida por 30 pulg² de cara en un minuto. Normalizar por el área permite comparar bloques de tamaños distintos: lo que importa para el mortero es cuánta agua retira cada centímetro cuadrado de cara, no el total del bloque.

¿La resistencia del bloque es la resistencia del muro?

No. El fbk de la NBR 15270 (la norma brasileña de bloques cerámicos) es la resistencia del componente aislado; el muro es bloque más mortero, y la junta de mortero, más deformable que la cerámica, hace que la mampostería resista menos que el bloque. Por eso el diseño de mampostería estructural, según la ABNT NBR 16868-1, trabaja con la resistencia de prismas, muretes o muros, ensayados según la ABNT NBR 16868-3:2020, la norma brasileña de métodos de ensayo de elementos de mampostería de bloques cerámicos y de concreto a compresión axial, corte, flexión y flexocompresión. El ensayo del bloque según la NBR 15270-2 va antes: califica el componente que formará el prisma.

¿El bloque cerámico y el bloque de concreto siguen la misma norma?

No. El bloque hueco de concreto tiene norma propia, la ABNT NBR 6136, publicada en 2026 en dos partes: la 6136-1, de requisitos, y la 6136-2, de métodos de ensayo, que sustituyó a la NBR 12118. La historia y la situación de estas normas están en la guía de la NBR 5739 (la norma brasileña de ensayo de compresión de concreto). Los dos ensayos se parecen, con bloque entero, caras regularizadas y resistencia en el área bruta, pero los valores de preparación, velocidad y aceptación son propios de cada norma y no se intercambian.

Ejercicios resueltos

Los ejercicios usan datos ilustrativos. Donde interviene un parámetro de procedimiento no confirmado en la edición de 2023, se indica la edición de origen.

1. Fuerza, velocidad y capacidad de la prensa. Un laboratorio va a ensayar (romper) bloques estructurales de 14 × 19 × 29 cm, cargados en la cara de 140 × 290 mm.

  • Área bruta: Ab = 140 × 290 = 40,600 mm².
  • Para 3 MPa: F = 3 × 40,600 = 121,800 N = 121.8 kN. Para 6 MPa: F = 6 × 40,600 = 243.6 kN.
  • Con platos de 300 kN, el mayor fb medible es 300,000 / 40,600 = 7.39 MPa. Un bloque de 8 MPa ya exige 324.8 kN, y uno de 10 MPa, 406.0 kN.
  • Velocidad de 0.05 MPa/s (texto de 2005): 0.05 × 40,600 = 2,030 N/s = 2.03 kN/s, y el intervalo de 0.04 a 0.06 MPa/s va de 1.62 a 2.44 kN/s. Un bloque de 6 MPa se rompe en 6 / 0.05 = 120 s.

Conclusión: platos de 300 kN atienden este bloque hasta unos 7 MPa, con holgura para las clases de 4 y 6 MPa. Los bloques de las clases de 8 MPa en adelante requieren una máquina de mayor capacidad. La buena práctica es que la ruptura esperada quede dentro del intervalo en el que se verificó la máquina, y no pegada a la escala completa (fondo de escala).

2. fbk de un lote de 13 bloques. Resultados en orden creciente, en MPa: 5.6; 5.9; 6.1; 6.2; 6.4; 6.5; 6.6; 6.8; 6.9; 7.0; 7.2; 7.4; 7.7. Estimador del texto de 2005:

  • n = 13, impar, así que i = (13 − 1) / 2 = 6.
  • Suma de los i − 1 = 5 menores: 5.6 + 5.9 + 6.1 + 6.2 + 6.4 = 30.2 MPa; promedio 30.2 / 5 = 6.04 MPa.
  • fbk,est = 2 × 6.04 − fb(6) = 12.08 − 6.5 = 5.58 MPa.
  • Promedio: fbm = 86.3 / 13 = 6.64 MPa. Como 5.58 < 6.64, no se adopta el promedio.
  • Piso: ψ × fb(1) = 0.99 × 5.6 = 5.54 MPa. Como 5.58 ≥ 5.54, se adopta fbk = 5.58 MPa.

El lote no alcanza 6 MPa de resistencia característica, a pesar del promedio de 6.64 MPa y de que 11 de los 13 bloques superan 6 MPa. Sí alcanza el mínimo de 4 MPa que la edición de 2023 fijó para la mampostería racionalizada.

3. AAI de un bloque de huecos verticales. El bloque del esquema del área tiene una cara de 140 × 290 mm, área bruta de 406 cm² y área neta de 181 cm². En el ensayo, ganó 52 g de agua en 1 min.

  • Con el área neta, que es la correcta para huecos verticales: AAI = 52 × 193.55 / 181 = 10,064.6 / 181 = 55.6 (g/193.55 cm²)/min.
  • Con el área bruta, por error: AAI = 10,064.6 / 406 = 24.8 (g/193.55 cm²)/min.

Según la referencia informativa de 2005, de 30 (g/193.55 cm²)/min, el valor correcto indica humedecer los bloques antes del asentado, y el valor erróneo diría que no hace falta. El error de área invierte la decisión en obra.

4. Absorción de agua. Masa seca en horno: ms = 6,250 g. Masa saturada: mu = 7,125 g. AA = (7,125 − 6,250) / 6,250 × 100 = 875 / 6,250 × 100 = 14.0 %. El resultado se compara con el intervalo de la clase en la Parte 1 vigente.

5. Bloque de cerramiento (no estructural) de huecos horizontales. Bloque de 9 × 19 × 29 cm, asentado con los huecos en horizontal. La cara de asiento es la de ancho × largo: Ab = 90 × 290 = 26,100 mm². Para el mínimo de 1.5 MPa que la edición de 2005 fijaba para este bloque, F = 1.5 × 26,100 = 39,150 N = 39.2 kN por bloque. Como el criterio para bloques de cerramiento es individual, cada uno de los 13 bloques se compara con el mínimo, y la aceptación del lote depende de cuántos quedan por debajo de él.

Errores comunes en la aplicación de la NBR 15270-2

Los errores en la aplicación de la NBR 15270-2 (la norma brasileña de métodos de ensayo de bloques y ladrillos cerámicos) vienen, casi todos, de tres fuentes: una norma cancelada o una edición equivocada, el área de cálculo equivocada y el criterio de aceptación equivocado. La lista reúne los que aparecen en informes de ensayo, procedimientos internos y conversaciones de compra:

  1. Usar la NBR 6461 o la NBR 7171. Las dos se cancelaron en agosto de 2005 y todavía aparecen en los primeros resultados de búsqueda de "ensaio de compressão de bloco cerâmico" (ensayo de compresión de bloque cerámico).
  2. Leer la NBR 15270-2:2005 como norma de ensayo. En 2005, la Parte 2 era la de requisitos del bloque estructural; los métodos estaban en la Parte 3, cancelada en 2017.
  3. Buscar la resistencia mínima en la Parte 2. Los requisitos y las clases están en la Parte 1.
  4. Citar la edición de 2017 como vigente. Las dos partes de 2023 sustituyeron a las de 2017.
  5. Calcular el fb en el área neta. La clase se compara con el área bruta; en la neta, el bloque parece dos veces más resistente.
  6. Ensayar el bloque seco. La cerámica seca resiste más, y el resultado queda por encima de lo que tendrá el muro.
  7. Cabecear con cualquier pasta. En 2023 la pasta es de cemento CP V ARI (cemento brasileño de alta resistencia inicial) con a/c ≤ 0.5, o un material con resistencia comprobada de al menos 80 % de la nominal del bloque en el área neta. Un cabeceo grueso, blando o fuera de escuadra concentra esfuerzos y rompe el bloque antes de tiempo.
  8. Cargar el bloque en la dirección equivocada. La carga se aplica en la cara de asiento, en la dirección en que el bloque trabaja en el muro.
  9. Clasificar el lote estructural por el promedio. El criterio es el fbk; el de los bloques no estructurales (de cerramiento) es el número de bloques individuales por debajo del mínimo.
  10. Calcular el AAI de un bloque de huecos verticales con el área bruta. Los huecos no absorben agua, y el índice resulta subestimado.
  11. Usar los rangos de absorción y los mínimos de 2005 como si siguieran vigentes. El mínimo estructural, por ejemplo, subió a 4 MPa.
  12. Tomar el fbk del bloque como resistencia del muro. La mampostería resiste menos que el bloque; la resistencia de diseño viene del prisma, ensayado según la NBR 16868-3 (la norma brasileña de ensayos de mampostería estructural).
  13. Elegir la prensa por el promedio del bloque. La capacidad tiene que cubrir los bloques más resistentes del lote, con margen.
  14. Usar una copia de la norma descargada de un sitio para compartir archivos. Muchas son de ediciones antiguas, y ninguna da derecho de uso. La referencia de un laboratorio es la norma comprada en el catálogo de la ABNT.

Equipo para el ensayo de bloques cerámicos

El ensayo de compresión de bloques requiere una máquina que aplique compresión con velocidad controlada, registre la fuerza máxima y tenga platos, o placas de acero, que cubran la cara completa del bloque. La prensa eléctrica e hidráulica de Biopdi está dedicada a la compresión y atiende la rutina de ruptura. La máquina universal de ensayos de doble columna hace el mismo ensayo con los platos de compresión de 300 kN, como la máquina de 300 kN, y sirve para otros ensayos en la misma estructura.

La capacidad sigue el ejercicio 1: en el bloque de 14 × 29 cm, los platos de 300 kN cubren hasta cerca de 7.4 MPa en el área bruta, lo que incluye las clases de 4 y 6 MPa. Los bloques de las clases más altas requieren las capacidades mayores de la línea M2, la máquina de 600 kN o la de 1,000 kN, con el dispositivo de compresión definido en la cotización. La celda de carga de la línea M2 es clase 1 según la ISO 7500-1:2023 (ABNT NBR ISO 7500-1:2023 en Brasil), y el software BioLab convierte la velocidad en MPa/s a kN/s a partir del área bruta, registra la fuerza máxima, calcula el fb y emite el reporte. El panel de abajo muestra la máquina, la función de cada parte en este ensayo y el accesorio utilizado.

La máquina universal en el ensayo de compresión

La línea M2 de doble columna va de 5 kN a 1,000 kN. En el ensayo de bloques y ladrillos cerámicos según la NBR 15270-2, cada parte de la máquina tiene una función:

Máquinas universales de ensayos M2 de Biopdi de columna simple (MBIOI-10-M2, 10 kN) y de doble columna (MBIOII-50-M2, 50 kN)
  1. Travesaño móvil aplica la carga a la velocidad de la norma, sin impactos
  2. Celda de carga mide la fuerza, clase 1
  3. Platos de compresión bloque cabeceado en la cara de asiento
  4. Software BioLab velocidad en kN/s, fb en el área bruta y reporte
  5. Panel y paro de emergencia posiciona y detiene el ensayo

Dispositivos para el ensayo de compresión

El dispositivo de abajo se monta en la misma máquina, en lugar de las mordazas:

Platos de compresión Biopdi
Platos de compresión1, 50 y 300 kNSe monta en lugar de las mordazas, en la misma máquina universal.

Para comparar los modelos, consulte la guía de la máquina universal de ensayos; la configuración para cada norma se define en la cotización.

Normas citadas: edición y situación

Las normas de esta guía son las de la serie NBR 15270, las que esta sustituyó y las que la rodean en el diseño y el ensayo de la mampostería. La tabla presenta la edición y la situación de cada una: las NBR 15270-1, 15270-2, 16868-1 y 16868-3 se verificaron el 01/10/2026 en el catálogo de Target; las demás ABNT, el 30/09/2026 en el mismo catálogo, y la ASTM, el 30/09/2026 en la página oficial de ASTM. La norma estadounidense de ladrillos y bloques de arcilla, la ASTM C67/C67M, se cita solo como referencia: los métodos y los criterios no son intercambiables con los de la NBR 15270.

NormaTemaEdición y situación
ABNT NBR 15270-2bloques y ladrillos cerámicos, métodos de ensayo12/2023, vigente (31 p.); sustituye a la de 2017
ABNT NBR 15270-1bloques y ladrillos cerámicos, requisitos12/2023, vigente (28 p.); sustituye a la de 2017
ABNT NBR 15270-3métodos de ensayo (serie de 2005)2005, cancelada en 11/2017
ABNT NBR 6461compresión de bloque cerámicocancelada en 08/2005
ABNT NBR 7171bloque cerámico para mamposteríacancelada en 08/2005
ABNT NBR 16868-1mampostería estructural, diseño08/2020, confirmada en 01/2025, vigente
ABNT NBR 16868-3mampostería estructural, métodos de ensayo (prisma, muro pequeño, muro)08/2020, confirmada en 01/2025, vigente
ABNT NBR 6136-1 y 6136-2bloques huecos de concreto2026, vigentes
ABNT NBR ISO 7500-1verificación y clase de la máquina2023, vigente
ASTM C67/C67Mmuestreo y ensayo de ladrillos y bloques de arcilla (EE. UU.)C67/C67M-26, activa

Otros ensayos y referencias técnicas

Referencias técnicas relacionadas

NBR 6136-2: ensayo de compresión de bloques de concreto, fbk, clases y qué cambió respecto a la NBR 12118

La NBR 6136-2:2026 sustituyó a la NBR 12118: ensayos de bloques huecos de concreto, fb = F/Ab en área bruta, cálculo del fbk, clases A, B y C y cambios.

24 min

NBR 5739: resistencia a la compresión del concreto, cálculo de fc y las normas NBR 7222, NBR 12142 y NBR 6136-2

La ABNT NBR 5739:2018 (la norma brasileña de ensayo de compresión de concreto), confirmada en 2023, es la norma del ensayo de compresión de probetas cilíndricas de concreto: carga continua a 0.45 ± 0.15 MPa/s hasta la ruptura y fc = 4F/(πD²), en MPa, con tres cifras significativas. Vea lo que exige de la máquina y de la probeta, la corrección h/d, los tipos de ruptura A a G y las normas hermanas: NBR 7222 (tracción indirecta por compresión diametral), NBR 12142 (módulo de ruptura, tracción en la flexión) y NBR 12118, cancelada en 02/2026 y sustituida por la NBR 6136-2:2026.

26 min

NBR 13279: resistencia a la tracción en flexión y a la compresión del mortero (prismas de 4 × 4 × 16 cm), cálculo y clasificación

La ABNT NBR 13279:2005 (norma brasileña), vigente y ratificada por la ABNT en noviembre de 2023, es el método brasileño para medir la resistencia a la tracción en flexión y a la compresión de morteros para asentar mampostería y para revestimiento: prismas de 4 × 4 × 16 cm ensayados en flexión de 3 puntos con un claro de 100 mm, a (50 ± 10) N/s, y las mitades rotas ensayadas a compresión sobre 40 × 40 mm, a (500 ± 50) N/s. Rf = 1.5·Ff·L/40³ y Rc = Fc/1,600, en MPa. Vea el procedimiento, el criterio de descarte, un ejemplo resuelto, la clasificación según la NBR 13281 y la fuerza que necesita la máquina.

21 min

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la norma ABNT para ladrillos y bloques cerámicos?

Es la ABNT NBR 15270 (la norma brasileña de bloques y ladrillos cerámicos), en dos partes publicadas en diciembre de 2023 y vigentes: la 15270-1, de requisitos, y la 15270-2, de métodos de ensayo. Aplican a bloques y ladrillos cerámicos con y sin función estructural y sustituyeron a las ediciones de 2017.

¿Cuál es la norma para mampostería no estructural (de cerramiento) con bloque cerámico?

Para el componente, la NBR 15270-1:2023 define la clase VED, sin función estructural, y la NBR 15270-2:2023 define los ensayos. Para bloque de concreto, la norma es la NBR 6136, de 2026.

¿Cuál es la resistencia mínima de un bloque o ladrillo cerámico?

Depende de la clase, definida en la Parte 1:2023. Según la Anicer (la asociación brasileña de la industria cerámica), la edición de 2023 fijó 4 MPa como mínimo para bloques de mampostería racionalizada. Como referencia histórica, la edición de 2005 pedía 1.5 MPa al bloque de cerramiento de huecos horizontales. En todos los casos, la resistencia se calcula en el área bruta.

¿Cuál es la resistencia de un ladrillo cerámico?

Depende de la clase en que se vende el ladrillo, definida en la NBR 15270-1:2023, y de si tiene o no función estructural. Para uso estructural, la resistencia característica mínima es de 4 MPa desde 2023, según la Anicer, y el mercado ofrece productos desde 4 MPa hasta más de 20 MPa; el valor siempre se calcula en el área bruta, medido según la NBR 15270-2.

¿Cuál es la diferencia entre bloque y ladrillo cerámico?

El bloque tiene perforaciones o huecos que ocupan buena parte de la sección, y el ladrillo es macizo o tiene pocas perforaciones. Según el criterio del material didáctico de la UFRGS, la pieza con área neta de 75 % o más del área bruta se considera maciza. Los dos se ensayan según la NBR 15270-2.

¿Cómo se hace el ensayo de compresión del bloque cerámico?

El bloque se mide, se regularizan sus dos caras de trabajo con cabeceo, se satura en agua y se comprime en la cara de asiento, en la dirección en que trabaja en el muro, con el esfuerzo aumentando de forma lenta y sin impactos hasta la ruptura. La resistencia es la fuerza máxima dividida entre el área bruta.

¿Por qué la resistencia del bloque se calcula en el área bruta?

Porque el diseño de la mampostería usa la resistencia referida a la sección completa, y así no es necesario medir los huecos de cada bloque. Un bloque con más huecos tiene un fb menor en el área bruta, aun con la misma cerámica.

¿Cuántos bloques se ensayan a compresión?

En las ediciones de 2005 y de 2017, 13 bloques en la muestra de geometría y compresión y 6 en la de absorción de agua. El muestreo está en la Parte 1, y el número de la edición de 2023 debe verificarse en ella.

¿Cómo se preparan las caras del bloque para el ensayo?

Con cabeceo, que regulariza las caras de trabajo. Desde 2023, la pasta es de cemento CP V ARI (cemento brasileño de alta resistencia inicial) con relación agua/cemento de máximo 0.5, o de pasta o mortero con al menos 80 % de la resistencia nominal del bloque en el área neta, con la resistencia comprobada.

¿El bloque cerámico se ensaya seco o saturado?

Saturado. En el texto de 2005, después de que el cabeceo endurecía, el bloque quedaba sumergido en agua durante al menos 6 h y se ensayaba enseguida, porque la cerámica húmeda resiste menos y el muro pasa su vida útil expuesto a la humedad. La duración en la edición de 2023 debe verificarse en la norma.

¿Se puede cabecear el bloque cerámico con azufre?

No hay base para ello en la edición de 2023. Según la Anicer, esta prevé pasta de cemento CP V ARI con a/c ≤ 0.5 o pasta o mortero con resistencia comprobada de al menos 80 % de la nominal del bloque en el área neta; el azufre no aparece entre las opciones.

¿Qué cambió en la NBR 15270 en 2023?

Según la Anicer: mínimo de 4 MPa para mampostería racionalizada, inclusión del bloque de fijación superior (BFS) y del bloque ranurado, cabeceo con CP V ARI, AAI normativo y semestral, eflorescencia en diez ciclos, nueva forma de medir paredes y tabiques internos, tolerancias con un decimal y lote de hasta 40,000 piezas para EST100 o superior y para el BFS.

¿Qué es el índice de absorción inicial (AAI)?

Es la masa de agua que la cara de asiento del bloque absorbe en 1 min, normalizada a 193.55 cm² (30 pulg²). Indica si el bloque debe mojarse antes de asentarlo. Desde 2023 es un ensayo normativo, repetido al menos cada seis meses, y el fabricante tiene que informar el valor.

¿La NBR 6461 sigue siendo válida?

No. Se canceló en agosto de 2005 y fue sustituida por la NBR 15270-3, que a su vez se canceló en 2017, cuando los métodos pasaron a la NBR 15270-2.

¿Qué prensa se necesita para ensayar (romper) bloques cerámicos?

Calcule F = fb × L × C. Un bloque de 14 × 29 cm a 6 MPa requiere 243.6 kN, y a 8 MPa, 324.8 kN. Los platos de 300 kN cubren ese bloque hasta cerca de 7.4 MPa; las clases más altas requieren una máquina de 600 kN o más.

¿Qué establece la norma ABNT NBR 16868-3?

La NBR 16868-3:2020 (la norma brasileña de ensayos de mampostería estructural) establece los métodos de ensayo de elementos de mampostería estructural de bloques y ladrillos cerámicos y de concreto: prisma, muro pequeño y muro, sometidos a compresión axial, corte, flexión y flexocompresión. Mide la mampostería; el bloque aislado se ensaya según la NBR 15270-2.

¿Cuántos MPa tiene el bloque de concreto?

Depende de la clase definida en la ABNT NBR 6136-1:2026, la norma brasileña de bloques huecos de concreto, y no de la NBR 15270. La norma divide los bloques en clases de resistencia característica (fbk) según el uso, estructural o de cerramiento, y las clases A, B y C, el fbk y los métodos de ensayo se explican en la guía de la NBR 6136-2 de bloques de concreto.

¿El bloque cerámico vendido en Brasil suele cumplir con la norma?

No siempre. En Itabira (Minas Gerais, Brasil), Santos y colaboradores (2023, Research, Society and Development) evaluaron bloques de seis marcas según la edición de 2017, y ninguna cumplió con todos los requisitos. Por eso el control de recepción, con el ensayo de una muestra del lote, forma parte de las buenas prácticas de obra.

Hable con un especialista de Biopdi

Cuéntenos qué ensayo necesita realizar y qué norma debe cumplir.