PTENES

NBR 6136-2: ensayo de compresión de bloques de concreto, fbk, clases y qué cambió respecto a la NBR 12118

La NBR 6136-2:2026 sustituyó a la NBR 12118: ensayos de bloques huecos de concreto, fb = F/Ab en área bruta, cálculo del fbk, clases A, B y C y cambios.

Ensayos MecánicosPor Mardoqueu M. Costa42 min de lectura

La ABNT NBR 6136-2:2026 es la norma brasileña de métodos de ensayo de bloques huecos de concreto para mampostería: publicada el 27/02/2026, canceló la NBR 12118 y define la resistencia a la compresión como la fuerza máxima dividida entre el área bruta, fb = F / Ab, con el bloque entero ensayado (roto) a 0.05 o 0.15 MPa/s. Un bloque de 14 × 19 × 39 cm que falla con 425 kN tiene 7.8 MPa en el área nominal de 54,600 mm². La misma norma incluye la inspección visual, el análisis dimensional, la absorción de agua, el índice de absorción inicial, el volumen neto, la humedad relativa y la contracción por secado.

Cuánto debe alcanzar el bloque no está en la Parte 2: las clases, los límites y la aceptación del lote están en la Parte 1, la ABNT NBR 6136-1:2026, que sustituyó a la NBR 6136:2016 en la misma fecha. Esta guía explica, con palabras propias, qué cambió respecto a las normas canceladas, cada ensayo de la Parte 2, qué deben tener la prensa y los platos, cómo se obtiene la resistencia característica de un lote y cómo se clasifica. Leímos las dos partes en su texto íntegro y verificamos la edición vigente el 02/10/2026; el texto de la norma no se reproduce aquí, y para aplicarla en un laboratorio es necesario adquirir la norma.

Qué cambió: de la NBR 12118 y la NBR 6136:2016 a la NBR 6136-1 y 6136-2

El cambio de normas de 2026 reunió en una sola serie lo que antes estaba en dos normas de números distintos. Hasta febrero de 2026, el bloque hueco de concreto tenía la NBR 6136:2016, de requisitos, y la NBR 12118, de métodos de ensayo, cuya última edición era de 2013, con versión corregida en 2014. El 27/02/2026 la ABNT (Asociación Brasileña de Normas Técnicas) publicó la primera edición de las dos partes de la NBR 6136, con el título general Blocos vazados de concreto para alvenaria (bloques huecos de concreto para mampostería): la Parte 1, de requisitos, cancela y sustituye a la NBR 6136:2016, y la Parte 2, de métodos de ensayo, cancela y sustituye a la NBR 12118:2014. Ambas salieron del Comitê Brasileiro de Cimento, Concreto e Agregados (ABNT/CB-018) y pasaron por la misma Consulta Nacional, del 18/09 al 20/10/2025.

Quien busca "NBR 12118" hoy encuentra blogs de fabricantes y respuestas automáticas de buscadores que todavía la tratan como vigente; no lo está. Un informe de ensayo emitido después de febrero de 2026 cita la NBR 6136-2 para el método y la NBR 6136-1 para el criterio. La Parte 2 también cambió de alcance respecto a la antigua 12118, y la comparación siguiente resume lo que se mantuvo y lo que se agregó. Los valores de la NBR 12118 provienen del texto de 2014 citado en el expediente de investigación; los de 2026, del texto íntegro:

PuntoNBR 12118:2014 (cancelada)NBR 6136-2:2026
Ensayosdimensional, absorción, área neta, compresión, contracciónlos mismos, más inspección visual, índice de absorción inicial, volumen neto y humedad relativa
Velocidad de carga0.15 o 0.05 MPa/s sobre el área brutase mantiene: (0.15 ± 0.03) MPa/s si el fbk especificado es ≥ 8 MPa; (0.05 ± 0.01) MPa/s por debajo de eso
Regularización de las carascabeceo de hasta 3 mm de espesor promedio, o rectificadose mantiene; el rectificado pasa a ser por vía húmeda, con la opción de acondicionar en horno (estufa) a 40 °C
Clase de la máquina0.5 o 1 en laboratorio; 2 en obra y en plantase mantiene
Validez del ensayono verificado en el texto de 2014validación por la humedad relativa de bloques testigo

La Parte 1 cambió más que la Parte 2. Las clases A, B y C se mantienen, pero la clase B pasó a tener dos rangos nominales, la absorción de agua dejó de tener límite por clase y se volvió un ensayo opcional, el muestreo pasó a ser fijo por lote, con prueba y contraprueba, y se incorporaron las cartelas obligatorias, la calificación del fabricante y los indicadores ambientales. La tabla compara los puntos que afectan al laboratorio y al comprador; los valores de 2016 provienen del texto de esa edición reproducido en fuentes secundarias, y los de 2026, del texto íntegro:

PuntoNBR 6136:2016 (cancelada)NBR 6136-1:2026
Clase B4.0 ≤ fbk < 8.0 MPados rangos: 4 MPa (fbk de 4 a 5.9) y 6 MPa (de 6 a 7.9)
Absorción de agualímite por clase (A ≤ 9 %, B ≤ 10 %, C ≤ 11 %, individual, agregado normal)un solo límite: ≤ 11 % individual y ≤ 10 % en el promedio (agregado normal); ensayo opcional
Muestra para compresión6, 8 o 10 bloques según el tamaño del lote, o menos con desviación estándar conocida6 bloques de prueba y 6 de contraprueba por lote
Lotehasta un día de producciónhasta un día de producción y 40,000 bloques
fbk con desviación estándar de la plantafbm − 1.65 Sdya no existe
Cartelasrecomendaciónradio mínimo de 40 mm (A y B) y 20 mm (C)

La nota sobre la revisión publicada por Cimento Itambé el 12/08/2026, con entrevista a Cláudio Oliveira Silva, de la Associação Brasileira de Cimento Portland (ABCP), resume la clase B como "entre 4.0 MPa y 6.0 MPa", lo que llevó a algunos lectores a ver un hueco entre 6 y 8 MPa. No existe: la clase B tiene rangos en múltiplos de 2 MPa, y un lote con fbk de 7.5 MPa es clase B de 6 MPa. El detalle está en la sección sobre las clases, más adelante.

Clases A, B y C: qué exige la NBR 6136-1 al bloque

La clase del bloque de concreto es la combinación entre el uso permitido y la resistencia característica a la compresión, el fbk: el valor que supera la gran mayoría de los bloques del lote, estimado a partir de una muestra con la fórmula del Anexo C de la Parte 2, explicada más adelante. La Parte 1 define tres clases, con la resistencia verificada a los 28 días de edad:

Clasefbk (MPa)UsoDebajo del nivel del terreno
A≥ 8.0, en rangos de 2 MPa (8, 10, 12…)mampostería estructuralpermitido
B4 (de 4 a 5.9) o 6 (de 6 a 7.9)mampostería estructuralno permitido
C≥ 3.0, en rangos de 1 MPaestructural o no estructural (de cerramiento)no permitido

La clase C tiene un límite adicional, según el ancho del bloque. Con ancho nominal de 190 o 140 mm, puede usarse en mampostería estructural de hasta cinco niveles, con la resistencia especificada por el proyectista; con 115 mm, hasta dos niveles; con 90 mm, hasta uno; con 65 mm, solo sin función estructural. En las clases A y B, el uso sigue el proyecto. La lógica probable es la de la estabilidad del muro: un muro delgado y poco resistente soporta poca fuerza antes de pandearse, y la norma limita la altura del edificio en lugar de dejar la decisión solo al cálculo.

La geometría también es requisito. Las medidas nominales siguen la coordinación modular de la ABNT NBR 15873 (la norma brasileña de coordinación modular), con el módulo M de 100 mm: el bloque entero más usado, de la familia 15 × 40, mide 140 × 190 × 390 mm (ancho × alto × largo), y el de la familia 20 × 40, 190 × 190 × 390 mm. Los 10 mm que faltan para el módulo corresponden a la junta de mortero. Las tolerancias individuales valen para todas las clases: ± 2.0 mm en el ancho, ± 3.0 mm en la altura y en el largo, y − 1.0 mm en el espesor de las paredes, que solo puede quedar por debajo del nominal hasta ese límite. El espesor mínimo de las paredes depende de la clase: en el bloque de 140 × 390 mm, 25 mm en las clases A y B y 18 mm en la clase C. La altura de los bloques usados en el encuentro del muro con la losa puede acordarse entre proveedor y comprador, en función del proyecto.

La Parte 1 también exige cartelas, el redondeo en el encuentro de las paredes longitudinales con la pared transversal central, con radio mínimo de 40 mm en las clases A y B y de 20 mm en la clase C. La cartela refuerza el punto donde la pared cambia de dirección y donde el esfuerzo se concentra en la compresión. La absorción de agua tiene un límite único: hasta 11.0 % en el bloque individual y 10.0 % en el promedio, con agregado normal, y hasta 16.0 % y 13.0 % con agregado ligero. La contracción por secado tiene un límite de 0.065 % a los 28 días para todas las clases. El índice de absorción inicial no tiene criterio de aceptación.

Área bruta, área neta y volumen neto

El área bruta del bloque hueco es el área de la sección perpendicular al eje de los huecos sin descontar los huecos: largo × ancho, Ab = l × b. El área neta es la misma sección con los huecos descontados, es decir, solo el concreto. El volumen neto es el volumen de concreto del bloque, también sin los huecos. Las tres aparecen en la Parte 2 y tienen funciones distintas: el área bruta es la base del cálculo de la resistencia y de la velocidad de carga; el área neta entra en el índice de absorción inicial; el volumen neto da el espesor equivalente, usado en la evaluación de la resistencia al fuego del muro.

El área bruta sale de la evaluación dimensional, con los promedios medidos de ancho y largo. El área neta, en un bloque de paredes ahusadas y cartelas redondeadas, sería difícil de medir con vernier, y por eso la norma la calcula con la balanza hidrostática: la diferencia entre la masa del bloque saturado y su masa aparente sumergido en agua es el volumen de concreto, y ese volumen dividido entre la altura del bloque da el área neta promedio. El esquema siguiente muestra las dos áreas en un bloque de 14 × 19 × 39 cm de geometría ilustrativa, con paredes de 25 mm y cartelas de 40 mm: el área bruta es de 54,600 mm², y la neta, de cerca de 29,000 mm², 53 % de la bruta. Con la misma fuerza de 425 kN y el área nominal, el esfuerzo es de 7.78 MPa en el área bruta y de 14.66 MPa en la neta.

Esquema de la cara de asiento de un bloque de concreto de 14 × 19 × 39 cm con dos huecos y cartelas de radio 40 mm: área bruta de 54,600 mm² y área neta de cerca de 29,000 mm², 53 % de la bruta; la misma fuerza de 425 kN da 7.78 MPa en el área bruta y 14.66 MPa en el área neta
Misma fuerza, dos esfuerzos: la clase del bloque de concreto se compara con el fb calculado sobre el área bruta

La definición de bloque hueco de la Parte 1 de 2026 es la de un componente de mampostería hueco en las caras superior e inferior. El criterio numérico de que el área neta no supere el 75 % del área bruta, que formaba parte de la definición de 2016 y todavía aparece en respuestas automáticas de buscadores, no está en la definición de 2026; lo que distingue a los bloques ahora son los espesores de pared y el espesor equivalente mínimo de cada clase y ancho.

Los ensayos de la NBR 6136-2, uno por uno

La NBR 6136-2 organiza los ensayos en anexos: tres normativos, que todo lote debe cumplir, y tres informativos, que describen métodos de ensayos opcionales. Todos se hacen sobre el propio bloque, entero, y no sobre una probeta de ensayo moldeada: el bloque es la probeta. Es la diferencia respecto al concreto estructural, en el que se ensaya un cilindro moldeado que representa el material, como en la guía de la NBR 5739 (la norma brasileña de ensayo de compresión de concreto).

Inspección visual (Anexo A, normativo)

Seis bloques tomados al azar de la muestra del lote se examinan con iluminación normal. Se busca aspecto no homogéneo, aristas irregulares, grietas, fracturas y cualquier defecto que perjudique la colocación, la resistencia o la durabilidad. El resultado es aprobación o rechazo de la muestra. Según la Parte 1, el lote se acepta si como máximo el 2 % de los bloques presenta alguna no conformidad, y en el bloque aparente la eflorescencia, la mancha blanquecina de sales que migran a la superficie, se trata como un asunto estético y no de durabilidad.

Evaluación dimensional (Anexo B, normativo)

Seis bloques se miden con calibrador vernier metálico de resolución 0.05 mm, o con un instrumento digital de exactitud comprobada. Ancho, alto y largo reciben tres medidas cada uno, en puntos distintos, con resultado individual y promedio redondeado al milímetro. Las paredes se miden en la cara de menor espesor, que es la de abajo en la colocación, en el punto más angosto: dos medidas por pared longitudinal y una por transversal. Los huecos se miden en el centro, en la cara de mayor espesor de las paredes, la de arriba. La razón está en la fabricación: el bloque se vibrocomprime en un molde con corazones (machos) ahusados para poder desmoldarlo, y las paredes salen más gruesas de un lado. Medir la pared en el lado delgado y el hueco en el lado angosto capta el peor caso de cada uno. De la evaluación salen el área bruta de cada bloque y el espesor equivalente, el volumen neto dividido entre el área de la cara lateral.

Índice de absorción inicial (Anexo D, informativo)

El índice de absorción inicial (AAI) mide cuánta agua succiona la cara del bloque en el primer minuto. El bloque secado en horno se apoya con la cara de ensayo en una lámina de agua de (3.0 ± 0.2) mm por encima de los apoyos durante (60 ± 1) s, se seca la superficie y se pesa de nuevo. El índice es AAI = 194 × (M2 − M1) / A, con las masas en gramos y el área en cm². La constante 194 es el área de 30 pulgadas cuadradas redondeada, herencia de la norma estadounidense de ladrillos de arcilla, la ASTM C67/C67M, citada en la bibliografía. En la cara de asiento, A es el área neta; en la cara lateral, que recibe el recubrimiento, es el largo × la altura. El resultado le sirve al proyectista para evaluar la adherencia de un recubrimiento y no tiene criterio de aceptación. El mismo índice existe para el bloque cerámico, con otra constante, en la guía de la NBR 15270-2 (la norma brasileña de bloques cerámicos).

Absorción, volumen neto, área neta y humedad relativa (Anexo E, informativo)

Tres bloques se secan en horno a (110 ± 5) °C hasta que dos pesadas con 2 h de intervalo difieran como máximo 0.5 %, lo que da la masa seca m1. Después de 24 h sumergidos en agua a (23 ± 5) °C y escurridos durante 60 s sobre una malla, con la superficie secada, dan la masa saturada m2. En la balanza hidrostática, la masa aparente sumergida es m3. Las expresiones son:

  • absorción: a = (m2 − m1) / m1 × 100, en %;
  • volumen neto: Vn = (m2 − m3) / γ × 1,000, en mm³, con las masas en gramos y γ, la masa específica del agua, en g/cm³;
  • área neta: Aliq = (m2 − m3) / (h × γ) × 1,000, en mm², con la altura h en mm;
  • humedad relativa: Ur = (m − m1) / (m2 − m1) × 100, en %, con m la masa del bloque en la condición en que se ensayaría a compresión.

La humedad relativa indica qué fracción del agua que el bloque puede absorber ya contiene. Se mide en tres bloques testigo preparados junto con los bloques de compresión y es el dato que valida, o invalida, el ensayo de compresión, como muestra la sección del cálculo.

Contracción lineal por secado (Anexo F, informativo)

La contracción por secado es el acortamiento del bloque cuando pierde agua. Tres bloques, o prismas cortados en seco de las paredes externas, reciben bases de medición a cerca de 300 mm una de otra, permanecen 48 h en agua y se mide su longitud saturados. Después pasan a un horno a (50 ± 5) °C con humedad de cerca de 17 %, mantenida con cloruro de calcio, y se miden en ciclos de 48 h hasta el equilibrio: variación de longitud de como máximo 0.002 % y pérdida de masa de como máximo 0.2 % en un periodo de seis días. La contracción es S = L / G × 100, en %, con L la variación promedio de longitud y G la longitud entre las bases; la referencia de longitud es la misma de la norma brasileña de mortero NBR 15261. El límite de la Parte 1 es 0.065 %: en un muro de 6 m, eso equivale a 3.9 mm de acortamiento, lo que explica las juntas de control en la mampostería de bloque de concreto.

Ensayo de compresión del bloque de concreto, paso a paso

El ensayo de compresión del bloque de concreto, según la NBR 6136-2 (la norma brasileña de bloques de concreto para mampostería), ensaya hasta la ruptura el bloque completo, con sus dos caras de asiento regularizadas, en una prensa que aplica una fuerza creciente en la dirección en que el bloque trabaja en el muro. Es un ensayo destructivo que se hace por muestreo y solo mide la fuerza máxima: no lleva extensómetro, curva esfuerzo-deformación ni módulo, a diferencia del ensayo de compresión de materiales que se explica en la guía del ensayo de compresión. El Anexo C de la Parte 2 define la secuencia.

  1. Muestra. Seis bloques tomados al azar de la muestra del lote. Pueden ser los mismos de la inspección visual y de la evaluación dimensional, porque esas pruebas no destruyen el bloque. Además se apartan tres bloques testigo para la humedad relativa.
  2. Área bruta. Se calcula bloque por bloque, con los promedios medidos en la evaluación dimensional.
  3. Regularización de las caras. Las dos caras que tocan los platos se cabecean o se rectifican, como se detalla más abajo.
  4. Acondicionamiento. Los bloques y los testigos permanecen por lo menos 72 h en el laboratorio a (40 ± 20) % de humedad relativa del aire y (24 ± 4) °C. En los bloques rectificados, la alternativa es el horno de circulación forzada a (40 ± 2) °C durante (24 ± 0.5) h, con el ensayo hecho a más tardar 1 h después de sacarlos.
  5. Posición. El bloque se coloca con la pared de mayor espesor hacia arriba y con su centro de gravedad en el eje de carga de los platos.
  6. Carga. El esfuerzo en el área bruta aumenta de forma progresiva y sin impactos, a (0.15 ± 0.03) MPa/s cuando la fbk especificada es de 8 MPa o más, y a (0.05 ± 0.01) MPa/s por debajo de ese valor. Se registra la fuerza máxima.

Cabeceo con pasta o mortero. La capa se hace con pasta de cemento o con un mortero de resistencia igual o mayor que la del bloque, sobre un molde o una superficie plana y rígida que no se aparte del plano más de 0.08 mm por cada 400 mm, con desmoldante o papel humedecido. Las caras laterales del bloque tienen que quedar perpendiculares al cabeceo, con una tolerancia de ± 5°, y el cabeceo tiene que quedar plano, sin remiendos y con un espesor promedio de hasta 3 mm. Los bloques testigo no se cabecean, porque la pasta fresca mojaría el bloque y falsearía la humedad.

Rectificado. Es la alternativa al cabeceo: las dos caras se desbastan por vía húmeda hasta obtener una superficie plana y uniforme, sin despostillar los bordes. En ese caso, los testigos también se rectifican, para que reciban el mismo tratamiento con agua.

En la foto, un bloque hueco de concreto entre los platos de la prensa, en la misma posición en que trabaja en el muro: huecos en vertical y caras de asiento regularizadas, para que la fuerza se distribuya sobre el área del bloque.

Bloque hueco de concreto en posición de asiento, con los huecos en vertical y las caras de trabajo cabeceadas, entre los platos de acero de una prensa de ensayo
Bloque hueco de concreto entre los platos de la prensa, con los huecos en vertical

La velocidad se da en esfuerzo para que valga con cualquier tamaño de bloque, pero la prensa controla fuerza. La conversión multiplica la velocidad en MPa/s por el área bruta en mm², lo que da N/s. En el bloque de 140 × 390 mm, 0.05 MPa/s equivalen a 2.73 kN/s y 0.15 MPa/s a 8.19 kN/s; en el de 190 × 390 mm, a 3.71 y 11.12 kN/s. Un bloque de 7.5 MPa cargado a 0.05 MPa/s se rompe en unos 150 s. La velocidad es mucho menor que los 0.45 MPa/s del cilindro de concreto según la NBR 5739 (la norma brasileña de compresión de cilindros de concreto) porque el bloque se rompe con esfuerzos mucho más bajos en el área bruta, y porque sus paredes delgadas son sensibles a los impactos de carga.

Prensa y platos: lo que la NBR 6136-2 exige de la máquina

La prensa para ensayo de bloques de concreto, según la NBR 6136-2, es una máquina de compresión verificada conforme a la norma de calibración de máquinas de ensayo estático, la ISO 7500-1 (ABNT NBR ISO 7500-1 en Brasil). Los laboratorios de ensayo usan máquinas clase 0.5 o 1; los laboratorios de obra y de planta pueden usar clase 2. La fuerza máxima tiene que medirse y leerse con una aproximación de ± 2 %. La fuerza la mide la celda de carga de la máquina, y la clase vale para el conjunto verificado, no para la celda aislada.

Los platos de apoyo son de acero con una dureza superficial de por lo menos 55 HRC, para que no se marquen ni se deformen bajo la carga concentrada de las paredes del bloque. Uno de los platos es articulado, y es el que va en la cara superior del bloque: la rótula permite que el plato acompañe una pequeña falta de paralelismo del bloque, para que la fuerza entre por toda la cara y no por una arista. La máquina también tiene que aplicar la fuerza de forma progresiva y sin impactos.

El bloque de 39 cm es más grande que muchos platos. Cuando los platos no cubren el área de ensayo, la norma pide colocar una placa monolítica de acero entre el plato y el bloque, con un espesor mínimo de 50 mm para fuerzas de hasta 1,000 kN, 75 mm hasta 2,000 kN y 100 mm hasta 3,000 kN. El espesor crece con la fuerza porque una placa delgada se flexionaría: los extremos del bloque, fuera del plato, recibirían menos fuerza que el centro, y el bloque se rompería antes, por la parte central. El esquema siguiente resume el montaje y los valores que la Parte 2 pide de la prensa:

Corte esquemático de un bloque de concreto entre los platos de la prensa, con plato superior articulado de acero con dureza mínima de 55 HRC, placas auxiliares, cabeceo de hasta 3 mm y la pared más gruesa hacia arriba, y recuadros con las velocidades de 0.05 y 0.15 MPa/s, los espesores de placa de 50, 75 y 100 mm y las clases de máquina 0.5, 1 y 2
Lo que la NBR 6136-2:2026 pide del montaje: plato articulado arriba, pared más gruesa hacia arriba, cabeceo delgado y velocidad en el área bruta

La capacidad sale del cálculo inverso de la resistencia, F = fb × Ab. Por ser grande, el bloque de concreto exige mucha más fuerza que un cilindro: un bloque de 14 × 19 × 39 a 8 MPa ya requiere 437 kN, más que un cilindro de concreto de 10 × 20 cm de 50 MPa. La tabla muestra la fuerza de ruptura sobre el área nominal; como los bloques de un lote superan la fbk, la prensa tiene que cubrir los más resistentes, con margen.

fb del bloque14 × 39 cm (54,600 mm²)19 × 39 cm (74,100 mm²)
4 MPa218 kN296 kN
6 MPa328 kN445 kN
8 MPa437 kN593 kN
12 MPa655 kN889 kN
16 MPa874 kN1,186 kN
20 MPa1,092 kN1,482 kN

Cálculo de la resistencia: fb, fbk estimada y validación del ensayo

La resistencia individual a la compresión del bloque de concreto es la fuerza máxima dividida entre el área bruta de ese bloque, fb = F / Ab, con F en newtons y Ab en mm², lo que da MPa, redondeado a 0.1 MPa. Sin embargo, el lote se juzga por la resistencia característica, y la Parte 2 incluye el estimador para calcularla a partir de los seis resultados:

  1. ordenar los valores de fb de menor a mayor, siendo fb1 el menor;
  2. tomar i = n/2 si n es par, o i = (n − 1)/2 si n es impar; con 6 bloques, i = 3;
  3. calcular fbk,est = 2 × [(fb1 + … + fb(i−1)) / (i − 1)] − fbi;
  4. verificar el mínimo: fbk,est no puede ser menor que ψ × fb1, con ψ = 0.89 para 6 bloques (el coeficiente crece con el número de bloques, hasta 1.04 para 18).

El estimador usa solo la mitad más débil de la muestra. Con seis bloques, los dos menores entran en el promedio y el tercero se resta: la distancia entre ellos mide la dispersión de la cola inferior, y la fbk,est queda por debajo de ella en la misma proporción. La gráfica siguiente muestra un lote ilustrativo de seis bloques, con los tres valores menores en naranja: el promedio es de 7.62 MPa, pero la fbk,est es de 6.7 MPa, y el lote es clase B de 6 MPa, no clase A. El cálculo completo está en el ejemplo resuelto.

Gráfica de barras con las resistencias de seis bloques de concreto en orden creciente, de 6.9 a 8.3 MPa, con las líneas de 8.0 MPa de la clase A, del promedio de 7.62 MPa, de la fbk estimada de 6.7 MPa, del mínimo ψ × fb1 de 6.14 MPa y de 6.0 MPa de la clase B, y el recuadro con el cálculo
Seis bloques con promedio de 7.62 MPa y fbk,est de 6.7 MPa: el lote es clase B, rango de 6 MPa, y no clase A

Validación por la humedad relativa. El resultado solo es válido si los bloques tenían la humedad correcta. La humedad relativa promedio de los tres bloques testigo, en el momento del ensayo, tiene que quedar en (40 ± 20) % cuando la fbk es de 8 MPa o más, y en (25 ± 15) % cuando es menor. Si la humedad quedó por encima del rango y la fbk,est cumple, el ensayo es válido: el bloque más húmedo resiste menos, y el resultado queda del lado de la seguridad. Si quedó por debajo, el ensayo no es válido y se ejecuta la contraprueba, porque el bloque demasiado seco se rompe con un valor optimista. Cuando el laboratorio acondiciona los bloques en el horno a 40 °C durante 24 h, la comprobación de la humedad relativa es opcional.

El informe incluye fecha, lote, edad, clase y rango de resistencia, dimensiones nominales, tipo de regularización, área bruta y fuerza máxima de cada bloque, fb individual, fbk,est con 0.1 MPa, la humedad relativa de los testigos y la validación. Una nota editorial: el apartado de cálculo del texto de 2026 habla de redondear "al décimo de milímetro", pero el resultado es un esfuerzo, y el propio informe pide 0.1 MPa.

Aceptación del lote: muestreo, contraprueba y edad de control

El lote de fabricación, según la NBR 6136-1 (la Parte 1 de la norma brasileña, con los requisitos del bloque), es el conjunto de bloques del mismo producto, hechos en las mismas condiciones, con los mismos materiales y equipos, limitado a un día de producción y a 40,000 bloques. Cada tarima lleva la identificación del producto, de la clase, de las dimensiones nominales en centímetros, del lote o de la fecha y del fabricante. El comprador toma al azar, del mismo lote, los bloques de prueba y de contraprueba, todos identificados de forma indeleble. La tabla resume el muestreo de la Parte 1:

EnsayoTipoPrueba + contrapruebaPeriodicidad
Inspección visual, dimensional y compresiónnormativo6 + 6 (los mismos bloques sirven para los tres)en cada lote
Absorción, índice de absorción inicial y contracciónopcional3 + 3 cada unocada 12 meses de fabricación
Desempeño ambientalopcionaldeclaración ambiental de productocada 24 meses

El lote se acepta cuando, al mismo tiempo, como máximo el 2 % de los bloques falla en la inspección visual, las dimensiones cumplen con la Parte 1 y la fbk cumple con la clase. Si falla uno de esos requisitos, se ensayan los bloques de contraprueba; una contraprueba satisfactoria acepta el lote, y una contraprueba reprobada lo rechaza, y el proveedor queda obligado a entregar otro lote para nuevos ensayos. La edad de control se acuerda antes: la fecha de entrega en la obra (condición 1) o 28 días contados desde la producción, o más (condición 2). En la condición 1, el fabricante asume que el bloque ya llega a la obra con la resistencia contratada.

La Parte 1 también crea la calificación del fabricante. Quien tiene certificación de producto por tercera parte está precalificado, sujeto a la aceptación del comprador; quien no la tiene debe presentar la aprobación en tres lotes consecutivos diferentes, ensayados por un laboratorio de tercera parte. En cualquier caso, el fabricante entrega al comprador los informes de autocontrol de los requisitos. El bloque se clasifica como incombustible, sin ensayo, y la seguridad contra incendio, cuando el proyecto lo pide, se evalúa en el muro según la ABNT NBR 15575-4 (la norma brasileña de desempeño de sistemas de muros). Para el desempeño ambiental, la norma recomienda que el fabricante declare, por familia y rango de resistencia, por lo menos la emisión de CO2 y la energía primaria por bloque, con la metodología de la ISO 14025 (ABNT NBR ISO 14025 en Brasil).

Cómo interpretar la norma

La NBR 6136-2 dice qué hacer, pero rara vez dice por qué. Los puntos siguientes son los que más generan lecturas equivocadas en el laboratorio, en la planta de bloques y en la obra.

¿Por qué la resistencia se calcula sobre el área bruta y no sobre la neta?

Porque el valor existe para el diseño del muro, y la mampostería estructural se dimensiona con la sección bruta. El área bruta también se mide con menos error: basta con el ancho y el largo, sin depender de las paredes ahusadas y las cartelas de cada bloque. La consecuencia es que dos bloques del mismo concreto, uno con paredes más delgadas, dan valores de fb diferentes, porque el más hueco tiene menos material bajo la misma área bruta. La clase mide el componente, no el concreto. Calcular sobre el área neta hace que el bloque del esquema parezca 1.9 veces más resistente.

¿Por qué la pared más gruesa va hacia arriba?

Porque así se asienta el bloque: la cara con las paredes más anchas queda hacia arriba, para recibir el mortero de la hilada siguiente. Ensayarlo en la misma posición hace que la fuerza entre por el lado por el que entra en la obra, y el plato articulado, que va arriba, se apoya en la cara más ancha, que es la más estable. Invertido, el bloque apoyaría la rótula en la cara de paredes más delgadas, y la ruptura empezaría por el borde angosto.

¿Por qué la humedad relativa decide si el ensayo es válido?

Porque el concreto seco resiste más que el húmedo, y un bloque que pasó días en un horno o al sol daría una fbk que el muro no tiene. El rango de humedad estandariza la condición del bloque en el ensayo, y la regla es asimétrica a propósito: una humedad por encima del rango solo puede bajar el resultado, así que un lote aprobado en esas condiciones está aprobado; una humedad por debajo del rango puede inflar el resultado, así que el ensayo se repite.

¿La clase viene del ensayo o del pedido?

De las dos cosas, en momentos diferentes. El pedido define la clase y el rango especificados, y de ellos sale la velocidad de carga, de 0.15 MPa/s para una fbk especificada de 8 MPa o más. El ensayo da la fbk,est del lote, que se compara con el rango: un lote pedido como clase A que da 6.7 MPa no se vuelve automáticamente clase B, sino que se reprueba en la clase pedida y pasa a la contraprueba.

¿Por qué la fbk queda por debajo del promedio?

Porque el muro falla por el bloque débil, no por el promedio. El promedio indica dónde está el centro de la distribución, y la fbk indica dónde está la cola inferior. Dos lotes con el mismo promedio pueden tener fbk diferentes: el más disperso tiene la cola más baja y se penaliza. Santiago y Beck (2018, Revista IBRACON de Estruturas e Materiais) analizaron más de 6,000 bloques de tres regiones de Brasil y encontraron lotes de clase A con una resistencia estimada por debajo de la especificada, lo que muestra por qué el criterio mira la cola.

¿La resistencia del bloque es la resistencia del muro?

No. El muro es bloque más mortero, y la junta, más deformable que el concreto del bloque, hace que la mampostería resista menos que el bloque aislado. Según los parámetros de diseño de la ABCP (2021), un prisma de bloques de 14 × 19 × 39 resiste del 60 % al 80 % de la fbk del bloque, y la relación baja en las resistencias más altas. Por eso el diseño de mampostería estructural usa la resistencia de prismas, ensayados según la ABNT NBR 16868-3 (la norma brasileña de ensayos de mampostería estructural); el ensayo según la NBR 6136-2 viene antes y califica el componente.

Ejemplo resuelto: del lote al informe

El ejemplo sigue un lote de bloques de 14 × 19 × 39 cm, pedido como clase B de 6 MPa, con datos ilustrativos. Todos los parámetros de procedimiento salen del texto íntegro de las Partes 1 y 2 de 2026 de la ABNT NBR 6136 (la norma brasileña de bloques huecos de concreto para mampostería).

1. Absorción, volumen neto, área neta y espesor equivalente. Un bloque tiene masa seca m1 = 11,200 g, masa saturada m2 = 12,050 g, masa sumergida m3 = 6,540 g y altura medida h = 190 mm; γ = 1.00 g/cm³.

  • Absorción: a = (12,050 − 11,200) / 11,200 × 100 = 850 / 11,200 × 100 = 7.6 %, por debajo del 11.0 % individual de la Parte 1.
  • Volumen neto: Vn = (12,050 − 6,540) / 1.00 × 1,000 = 5,510 × 1,000 = 5,510,000 mm³ (5.51 litros de concreto).
  • Área neta: Aliq = 5,510,000 / 190 = 29,000 mm², el 53 % del área bruta nominal de 54,600 mm².
  • Espesor equivalente: Te = 5,510,000 / (390 × 190) = 5,510,000 / 74,100 = 74.4 mm, por encima de los 65 mm que la Parte 1 fija para el bloque de 140 × 390 mm de las clases A y B.

2. Resistencia individual en el área bruta. Seis bloques, con los promedios medidos de ancho y largo:

  • 140.2 × 391.0 = 54,818 mm²; 380 kN → 380,000 / 54,818 = 6.93 → 6.9 MPa;
  • 140.4 × 390.2 = 54,784 mm²; 400 kN → 7.3 MPa;
  • 140.5 × 390.5 = 54,865 mm²; 410 kN → 7.47 → 7.5 MPa;
  • 140.6 × 390.4 = 54,890 mm²; 425 kN → 7.74 → 7.7 MPa;
  • 140.8 × 390.8 = 55,025 mm²; 440 kN → 8.00 → 8.0 MPa;
  • 141.0 × 390.6 = 55,075 mm²; 455 kN → 8.26 → 8.3 MPa.

Si el cuarto bloque se calculara con el área neta del punto 1, daría 425,000 / 29,000 = 14.7 MPa, casi el doble: es el error que la norma evita al fijar el área bruta.

3. Resistencia característica y clase. Con n = 6, i = 3.

  • Promedio de los dos menores: (6.9 + 7.3) / 2 = 7.10 MPa.
  • fbk,est = 2 × 7.10 − 7.5 = 14.2 − 7.5 = 6.7 MPa.
  • Mínimo: ψ × fb1 = 0.89 × 6.9 = 6.14 MPa. Como 6.7 ≥ 6.14, vale fbk = 6.7 MPa.
  • Promedio: 45.7 / 6 = 7.62 MPa. El fbk queda 12 % por debajo de él.
  • Clase según la Parte 1: 6.7 MPa está entre 6 y 7.9 MPa, así que el lote es clase B de 6 MPa y cumple con el pedido. No sería clase A, aunque dos bloques tengan 8 MPa o más.

4. Validación. Los tres bloques testigo, pesados en el momento del ensayo, dieron una humedad relativa promedio de 24 %. Como el fbk es menor que 8 MPa, el intervalo es (25 ± 15) %, de 10 % a 40 %, y el ensayo es válido. Si el promedio hubiera dado 8 %, el ensayo sería inválido y se ensayaría la contraprueba.

5. Velocidad de carga y tiempo. El fbk especificado, 6 MPa, es menor que 8 MPa, así que la velocidad es (0.05 ± 0.01) MPa/s. Con el área bruta promedio de 54,910 mm²: 0.05 × 54,910 = 2,746 N/s = 2.75 kN/s, en un intervalo de 2.20 a 3.29 kN/s. Un bloque de 7.6 MPa se rompe en 7.6 / 0.05 = 152 s.

6. Capacidad de la prensa para otro producto. La misma fábrica quiere ensayar bloques de 19 × 19 × 39 cm clase A de 12 MPa.

  • Velocidad: fbk especificado ≥ 8 MPa, así que 0.15 × 74,100 = 11.1 kN/s, de 8.9 a 13.3 kN/s.
  • Fuerza a 12 MPa: 12 × 74,100 = 889 kN. Los bloques más resistentes de un lote con fbk de 12 pasan de 14 MPa: 14 × 74,100 = 1,037 kN.
  • Placa auxiliar, si el plato no cubre 190 × 390 mm: con fuerza superior a 1,000 kN, el espesor mínimo pasa de 50 a 75 mm.
  • Una máquina de 1,000 kN mide ese bloque hasta 1,000,000 / 74,100 = 13.5 MPa en el área bruta.

Conclusión: para el bloque de 19 cm, la máquina de 1,000 kN cubre con holgura las clases hasta cerca de 10 MPa y queda al límite a partir de 12 MPa. El bloque de 14 cm, con 54,600 mm², llega hasta 18.3 MPa en la misma máquina.

Errores comunes en la aplicación de la NBR 6136-2

Los errores en la aplicación de la NBR 6136-2 (la norma brasileña de métodos de ensayo de bloques huecos de concreto) vienen, casi todos, de tres fuentes: norma cancelada, área de cálculo equivocada y preparación del bloque fuera de la condición de la norma. La lista reúne los que aparecen en informes de ensayo, procedimientos y órdenes de compra:

  1. Citar la NBR 12118 o la NBR 6136:2016 como vigentes. Se cancelaron el 27/02/2026.
  2. Usar el muestreo de 2016. La muestra dejó de depender del tamaño del lote: son 6 bloques de prueba y 6 de contraprueba, y el lote llega hasta 40,000 bloques.
  3. Aplicar los límites de absorción por clase. En 2026 el límite es uno solo, 11 % individual y 10 % en el promedio con agregado normal, y el ensayo es opcional.
  4. Calcular el fb en el área neta. La clase se compara con el área bruta; en la neta, el bloque parece casi dos veces más resistente.
  5. Clasificar el lote por el promedio. El criterio es el fbk,est, que queda por debajo del promedio.
  6. Usar fbm − 1.65 Sd. Ese camino con la desviación estándar de la fábrica no existe en las partes de 2026.
  7. Ensayar sin bloques testigo. Sin la humedad relativa no hay forma de validar el ensayo, salvo en el acondicionamiento en estufa a 40 °C.
  8. Cabecear los testigos. La pasta fresca moja el bloque y falsea la humedad.
  9. Cabecear con azufre. Las opciones de la NBR 6136-2:2026 son pasta de cemento, mortero o rectificado; el azufre, citado en respuestas automáticas de buscadores, no está entre ellas.
  10. Cabeceo grueso o fuera de escuadra. Por encima de 3 mm en promedio o con las caras fuera de ± 5°, el cabeceo concentra esfuerzos y reduce el resultado.
  11. Usar la velocidad del cilindro de concreto. La velocidad de 0.45 MPa/s de la NBR 5739 (la norma brasileña de compresión de cilindros de concreto) es de tres a nueve veces la del bloque.
  12. Invertir el bloque. La pared de mayor espesor va hacia arriba, y el plato articulado queda sobre ella.
  13. Plato más pequeño que el bloque, sin placa. Los extremos reciben menos fuerza y el bloque se rompe antes; la placa auxiliar debe tener 50, 75 o 100 mm, según la fuerza.
  14. Elegir la prensa por la clase y no por los bloques más resistentes. Un lote con fbk de 12 en bloque de 19 cm pasa de 1,000 kN.
  15. Hablar de clase D. La NBR 6136-1:2026 solo tiene las clases A, B y C; el bloque de cerramiento es la clase C, que también puede tener uso estructural limitado por el ancho.
  16. Confundir bloque de mampostería con pieza de pavimento. El adoquín (paver) sigue la serie ABNT NBR 9781 (la norma brasileña de adoquines de concreto), también revisada en 2026, con otros ensayos y otras resistencias.

Equipo para el ensayo de bloques de concreto

El ensayo de bloques de concreto requiere una máquina de compresión con capacidad superior a la fuerza de ruptura de los bloques más resistentes, control de la velocidad de carga, registro de la fuerza máxima y platos, o placa auxiliar, que cubran la cara completa del bloque. Biopdi fabrica la prensa para concreto (eléctrica e hidráulica), dedicada a ensayos de compresión, y la máquina universal de ensayos línea M2, cuyas versiones de piso de 300 kN, 600 kN y 1,000 kN realizan la compresión de bloques y otros ensayos en la misma estructura.

La capacidad sigue el ejemplo resuelto: la máquina de 600 kN cubre el bloque de 14 cm hasta 11.0 MPa en el área bruta, lo que incluye las clases C y B; la de 1,000 kN llega a 18.3 MPa en el bloque de 14 cm y a 13.5 MPa en el de 19 cm. La celda de carga de la línea M2 es clase 1 según ISO 7500-1 (ABNT NBR ISO 7500-1:2023 en Brasil), la clase que la NBR 6136-2 exige para laboratorios de ensayo; la clase de la máquina armada resulta de la verificación en el laboratorio de calibración. Los platos de compresión de la línea llegan hasta 300 kN; para el bloque de 39 cm en capacidades mayores, el área de los platos o de la placa auxiliar se define en la cotización o como proyecto especial. El software BioLab convierte la velocidad de MPa/s a kN/s a partir del área bruta, registra la fuerza máxima y emite el informe. El panel de abajo muestra la máquina, la función de cada parte en este ensayo y el accesorio utilizado.

La máquina universal en el ensayo de compresión

La línea M2 de doble columna va de 5 kN a 1,000 kN. En el ensayo de bloques huecos de concreto según la NBR 6136-2, cada parte de la máquina tiene una función:

Máquinas universales de ensayos M2 de Biopdi de columna simple (MBIOI-10-M2, 10 kN) y doble columna (MBIOII-50-M2, 50 kN)
  1. Travesaño móvil aplica la carga a 0.05 o 0.15 MPa/s, sin impactos
  2. Celda de carga mide la fuerza máxima, clase 1
  3. Platos de compresión bloque cabeceado, pared más gruesa hacia arriba
  4. Software BioLab velocidad en kN/s, fb en el área bruta e informe
  5. Panel y paro de emergencia posiciona y detiene el ensayo

Dispositivos para el ensayo de compresión

El dispositivo de abajo se monta en la misma máquina, en lugar de las mordazas:

Platos de compresión Biopdi
Platos de compresión1, 50 y 300 kNSe instala en lugar de las mordazas, en la misma máquina universal.

Para comparar los modelos, consulte la guía de la máquina universal de ensayos; la configuración para cada norma se define en la cotización.

Normas citadas: edición y situación

Las normas de esta guía son las dos partes de la NBR 6136 (la norma brasileña de bloques huecos de concreto), las que estas sustituyeron y las que las rodean en el ensayo y en el diseño de la mampostería. Las NBR 6136-1 y 6136-2 se leyeron en su texto íntegro y se verificaron el 02/10/2026; las demás ABNT siguen el catálogo de Target verificado el 30/09 y el 01/10/2026, y la ASTM, la página oficial de ASTM el 02/10/2026. La norma estadounidense de bloques de concreto, la ASTM C140/C140M, se cita solo como referencia: sus métodos y criterios no son intercambiables con los de la NBR 6136.

NormaTemaEdición y situación
ABNT NBR 6136-2bloques huecos de concreto, métodos de ensayo1.ª edición, 27/02/2026, vigente; sustituye a la NBR 12118:2014
ABNT NBR 6136-1bloques huecos de concreto, requisitos1.ª edición, 27/02/2026, vigente; sustituye a la NBR 6136:2016
ABNT NBR 12118métodos de ensayo (anterior)2013, versión corregida 2014, cancelada en 02/2026
ABNT NBR 6136requisitos (anterior)2016, cancelada en 02/2026
ABNT NBR ISO 7500-1verificación y clase de la máquina2023, vigente (ISO 7500-1:2018)
ABNT NBR 15261variación dimensional de mortero, referencia de la contraccióncitada sin fecha en la NBR 6136-2
ABNT NBR 16868-3mampostería estructural, ensayo de prismas y muros08/2020, confirmada en 01/2025, vigente
ABNT NBR 15270-2bloques y ladrillos cerámicos, métodos de ensayo12/2023, vigente
ASTM C140/C140Mmuestreo y ensayo de bloques de concreto (EUA)C140/C140M-26a, activa

Otros ensayos y referencias técnicas

Referencias técnicas relacionadas

Preguntas frecuentes

¿La NBR 12118 fue cancelada?

Sí. La ABNT NBR 12118, la norma brasileña de métodos de ensayo de bloques huecos de concreto, se canceló el 27/02/2026 y fue sustituida por la ABNT NBR 6136-2:2026. La última edición era de 2013, con versión corregida en 2014. Los requisitos, que estaban en la NBR 6136:2016, pasaron a la NBR 6136-1:2026.

¿Cuál es la norma ABNT para bloques de concreto?

Para bloques huecos de concreto para mampostería, la ABNT NBR 6136, en dos partes de 2026: la 6136-1, de requisitos y clases, y la 6136-2, de métodos de ensayo. Las piezas de concreto para pavimento de adoquines intertrabados siguen otra serie, la NBR 9781.

¿Qué ensayos prevé la NBR 6136-2?

Inspección visual, evaluación dimensional y resistencia a la compresión, que son normativos y se hacen en todo lote, e índice de absorción inicial, absorción de agua, volumen neto, área neta, humedad relativa y contracción lineal por secado, descritos en anexos informativos.

¿Cómo se calcula la resistencia a la compresión del bloque de concreto?

Se divide la fuerza máxima entre el área bruta del bloque, largo × ancho sin descontar los huecos: fb = F / Ab, en MPa. Un bloque de 140 × 390 mm que se rompe con 425 kN tiene 7.8 MPa en el área nominal. El lote se juzga por el fbk estimado con los seis resultados.

¿Cuántos MPa tiene el bloque de concreto?

Depende de la clase de la NBR 6136-1:2026: clase C a partir de 3 MPa, en intervalos de 1 MPa; clase B de 4 o 6 MPa; clase A a partir de 8 MPa, en intervalos de 2 MPa. El valor es la resistencia característica a los 28 días, calculada en el área bruta.

¿Cuál es la velocidad de carga en el ensayo de bloque de concreto?

Según la NBR 6136-2, el esfuerzo en el área bruta aumenta a (0.15 ± 0.03) MPa/s cuando el fbk especificado es de 8 MPa o más, y a (0.05 ± 0.01) MPa/s por debajo de eso. En el bloque de 140 × 390 mm, esto equivale a 8.19 y 2.73 kN/s.

¿Hay que cabecear el bloque para el ensayo de compresión?

Sí, las dos caras que tocan los platos se regularizan: por cabeceo con pasta de cemento o mortero tan resistente como el bloque, con espesor promedio de hasta 3 mm, o por rectificado en húmedo. Después, los bloques permanecen al menos 72 h en ambiente controlado.

¿Cuántos bloques se ensayan por lote?

Seis bloques de prueba y seis de contraprueba por lote, según la NBR 6136-1:2026; los mismos seis sirven para la inspección visual, la evaluación dimensional y la compresión. El lote tiene como máximo un día de producción y 40,000 bloques.

¿Cuál es la diferencia entre bloque hueco y bloque con fondo?

El bloque hueco, según la NBR 6136-1:2026, tiene los huecos abiertos en las caras superior e inferior. "Bloque con fondo" no es un término de la norma: un bloque cerrado en una de las caras no entra en la definición de bloque hueco, y la familia de la norma prevé, para dinteles y cadenas, el bloque tipo canaleta.

¿Cuál es la medida del bloque hueco 15?

En la familia 15 × 40 de la NBR 6136-1:2026, el bloque entero tiene 140 mm de ancho, 190 mm de alto y 390 mm de largo, y el medio bloque, 140 × 190 × 190 mm. La diferencia con 15 × 20 × 40 cm es la junta de mortero.

¿Cuántos bloques de concreto de 14 × 19 × 39 se necesitan por m²?

Cerca de 12.5 bloques por m² de muro, sin desperdicios: con junta de 1 cm, cada bloque ocupa 40 × 20 cm, o 0.08 m², y 1 / 0.08 = 12.5.

¿Cuál es la norma para probetas de concreto?

Los cilindros de concreto se moldean y curan según la ABNT NBR 5738 y se ensayan (rompen) según la ABNT NBR 5739, tratada en la guía de la NBR 5739; la preparación está en la guía de cilindros de concreto (probetas de concreto). En el bloque no hay probeta moldeada: se ensaya el propio bloque.

Hable con un especialista de Biopdi

Cuéntenos qué ensayo necesita realizar y qué norma debe cumplir.